Новости Крыма

В Крыму шпиону дали 20 лет тюрьмы за 20 лет работы на украинские спецслужбы

Служба новостей ForPost

Он следил за местными полицейскими и прятал в багажнике взрывчатку.

В Крыму шпиону дали 20 лет тюрьмы за 20 лет работы на украинские спецслужбы
Украинские кураторы дали своему крымскому помощнику позывной «Сергей».
Фото:
скриншот видео|пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

В Крыму нашли пособника киевского режима, завербованного спецслужбами ещё в начале 2000-х. По заданию кураторов мужчина следил за полицией региона и в результате оказался на скамье подсудимых, где все годы агентуры превратились в тюремный срок. Подробностями приговора поделились в пресс-службе Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, 47-летнего уроженца Житомирской области Украины задержали осенью 2022 года. Тогда спецслужбам стало известно, что агент СБУ стал следить за сотрудниками местных правоохранительных органов.

«Мужчина получил от кураторов задание, согласно которому установил на балконе близлежащего жилого дома камеры видеонаблюдения, направленные на здание одного из правоохранительных органов. В дальнейшем он передал СБУ доступ к камере, которая фиксировала места дислокации подразделений, перемещения и сборы сотрудников, а также их служебные и личные транспортные средства», — поделились деталями работы шпиона в Управлении ФСБ по региону.

Вместе с тем на видеозаписи задержания, опубликованной УФСБ по Крыму и Севастополю, видно, как  при обыске автомобиля пособника Украины сотрудникам крымских спецслужб удалось обнаружить нечто, похожее на взрывное устройство, а также инструкцию по подрыву линии электропередач и чёрные цилиндры. В приложенной записке они обозначались как мины, которые «нужно установить на две ближние к дороге опоры на уровне 1 метра от земли, вставить трубки, закрутить и выдернуть с обоих чеку».

Найденные в багажнике агента цилиндры.

Позднее, уже на допросе, видеофрагмент которого также предоставили российские спецслужбы, украинец признался, что контрразведка СБУ завербовала его в свои ряды ещё в 2001 году. С тех пор агент с оперативным позывным «Сергей» общался с пятью разными сотрудниками украинских спецслужб.

Последним связным между ним и киевским режимом выступал некий Роман. По его указке шпион и стал следить за сотрудниками республиканского Министерства внутренних дел.

«В 2019 году на меня вышел сотрудник СБУ по имени Роман, общались мы крайне редко, но с началом специальной военной операции активность общения увеличилась», — признался шпион на допросе.

Совсем недавно агент СБУ заслушал свой приговор. Верховный суд Республики Крым признал уроженца Житомира виновным в государственной измене (ст. 275 УК РФ) и приговорил его к 20 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы ещё на полтора года. Кроме того, шпиона обязали выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Первые три года всего срока, по данным УФСБ России по РК и Севастополю, мужчина будет отбывать в тюрьме, а затем его переведут в исправительную колонию строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, недавно ещё двое пособников киевского режима на территории Республики Крым заслушали свои приговоры. Как рассказывал ForPost, житель Симеиза планировал уехать на Украину, чтобы вступить в ряды террористической организации, а джанкоец организовал схрон с боеприпасами и передавал СБУ информацию о движении военных грузов.

Елена Фокина

Фото: скриншот видео|пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

631
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1107

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
12
1135

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
373

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
514

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2684

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3218
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1107

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
518

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2683

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1629

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1560