Новости Крыма

В Крыму шпиону дали 20 лет тюрьмы за 20 лет работы на украинские спецслужбы

Служба новостей ForPost

Он следил за местными полицейскими и прятал в багажнике взрывчатку.

В Крыму шпиону дали 20 лет тюрьмы за 20 лет работы на украинские спецслужбы
Украинские кураторы дали своему крымскому помощнику позывной «Сергей».
Фото:
скриншот видео|пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

В Крыму нашли пособника киевского режима, завербованного спецслужбами ещё в начале 2000-х. По заданию кураторов мужчина следил за полицией региона и в результате оказался на скамье подсудимых, где все годы агентуры превратились в тюремный срок. Подробностями приговора поделились в пресс-службе Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, 47-летнего уроженца Житомирской области Украины задержали осенью 2022 года. Тогда спецслужбам стало известно, что агент СБУ стал следить за сотрудниками местных правоохранительных органов.

«Мужчина получил от кураторов задание, согласно которому установил на балконе близлежащего жилого дома камеры видеонаблюдения, направленные на здание одного из правоохранительных органов. В дальнейшем он передал СБУ доступ к камере, которая фиксировала места дислокации подразделений, перемещения и сборы сотрудников, а также их служебные и личные транспортные средства», — поделились деталями работы шпиона в Управлении ФСБ по региону.

Вместе с тем на видеозаписи задержания, опубликованной УФСБ по Крыму и Севастополю, видно, как  при обыске автомобиля пособника Украины сотрудникам крымских спецслужб удалось обнаружить нечто, похожее на взрывное устройство, а также инструкцию по подрыву линии электропередач и чёрные цилиндры. В приложенной записке они обозначались как мины, которые «нужно установить на две ближние к дороге опоры на уровне 1 метра от земли, вставить трубки, закрутить и выдернуть с обоих чеку».

Найденные в багажнике агента цилиндры.

Позднее, уже на допросе, видеофрагмент которого также предоставили российские спецслужбы, украинец признался, что контрразведка СБУ завербовала его в свои ряды ещё в 2001 году. С тех пор агент с оперативным позывным «Сергей» общался с пятью разными сотрудниками украинских спецслужб.

Последним связным между ним и киевским режимом выступал некий Роман. По его указке шпион и стал следить за сотрудниками республиканского Министерства внутренних дел.

«В 2019 году на меня вышел сотрудник СБУ по имени Роман, общались мы крайне редко, но с началом специальной военной операции активность общения увеличилась», — признался шпион на допросе.

Совсем недавно агент СБУ заслушал свой приговор. Верховный суд Республики Крым признал уроженца Житомира виновным в государственной измене (ст. 275 УК РФ) и приговорил его к 20 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы ещё на полтора года. Кроме того, шпиона обязали выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Первые три года всего срока, по данным УФСБ России по РК и Севастополю, мужчина будет отбывать в тюрьме, а затем его переведут в исправительную колонию строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, недавно ещё двое пособников киевского режима на территории Республики Крым заслушали свои приговоры. Как рассказывал ForPost, житель Симеиза планировал уехать на Украину, чтобы вступить в ряды террористической организации, а джанкоец организовал схрон с боеприпасами и передавал СБУ информацию о движении военных грузов.

Елена Фокина

Фото: скриншот видео|пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

638
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
4964

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1079

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1142

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1634

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8221
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
880

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9572

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4385

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1975

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4717