Новости Крыма

В Крыму огласили приговоры пособникам киевского режима

Один местный житель хотел воевать против России, второй — снабжал врага информацией о перемещениях военной техники и делал схроны.

Житель Джанкоя (слева), житель Симеиза (справа).
Фото:
коллаж из фото пресс-службы УФСБ по РК и Севастополю

Житель Симеиза планировал уехать на Украину, чтобы вступить в ряды террористической организации, а джанкоец собирал для СБУ информацию о перемещении российских военных. Подробности предательской деятельности и приговоров раскрыла пресс-служба Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

«Установлено, что житель пгт Симеиз (г. Ялта, Республика Крым), 1987 г.р., принял решение выехать из России на территорию Украины для участия в боевых действиях в составе террористического формирования “Русский добровольческий корпус”* (внесена в список террористических организаций, запрещённых на территории РФ)», — сказано в сообщении ведомства.

На контакт с украинскими кураторами крымчанин вышел через соцсети, заявив о своём желании воевать против России.

На допросе, отрывок из которого предоставила пресс-служба крымского УФСБ, задержанный рассказал, что задумал переметнуться на сторону противника после того, как началась специальная военная операция. Оформив заграничный паспорт, он планировал выехать на Украину через третьи страны: Беларусь и Польшу. Там планировал пройти обучение на террористическом полигоне.

Сотрудники ФСБ вовремя раскрыли преступные планы и провели обыск дома у националиста, обнаружив там подтверждения его предательства: персональный компьютер, средства связи с куратором и другие улики. На основании полученных данных возбудили уголовное дело по двум статьям: ч. 1 ст. 30 — ч. 2 ст. 205.5 («Приготовление к участию в деятельности террористической организации») и ч. 1 ст. 30 — ст. 275 УК России («Приготовление к государственной измене»).

«Приговором Южного окружного военного суда (г. Ростов-на-Дону) фигурант признан виновным в предъявленном обвинении и приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (первые 2 года в тюрьме), с возложением ограничений и запретов администрировать сайты на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил», — сообщили в региональном УФСБ.

Житель Джанкоя совершил предательство иного рода. По заданию СБУ мужчина 1965 года рождения (сейчас ему, по данным пресс-службы прокуратуры Республики Крым, 59 лет), организовал схрон с боеприпасами, а также собирал и передавал данные о формировании и перемещении военных железнодорожных грузов из Джанкоя в зону проведения специальной военной операции.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий агент СБУ задержан сотрудниками УФСБ и дал признательные показания. Свою вину мужчина признал в полном объеме и указал координаты изготовленного им схрона», — сообщили в УФСБ.

На видео, предоставленном пресс-службой ведомства, мужчина подробно рассказал о знакомстве с куратором и заданиях, которые от него получал. С его слов, в 2020 году он поехал на Украину, чтобы погостить у тёти. На границе после прохождения пограничного контроля к нему подошёл неизвестный и предложил сотрудничество. В смартфон джанкойцу новый знакомый установил спецприложение для связи. Впоследствии время от времени крымчанин рассказывал ему об обстановке на полуострове.

«С началом СВО контакты с куратором участились. Он стал чаще набирать текстовые [сообщения] и спрашивать что к чему, стал ставить задачи “пожалуйста, посмотри какие вагоны пришли, с какой техникой”, его интересовали тактические знаки на технике, если удавалось увидеть, грузовые вагоны, они были закрыты, поэтому я не знал, боеприпасы это или нет, ракеты, если удавалось увидеть их открытыми», — рассказал злоумышленник.

Также он отправлял координаты складов горюче-смазочных материалов, видео атаки беспилотников. А однажды попросил перепрятать содержимое схрона, что джанкоец и сделал.

«Вечером после работы я поехал туда, аккуратно взял пакет чёрного цвета. Он мне сообщил, что с содержимым нужно обращаться бережно, что, если уроню — ничего не произойдёт, но потом оно может не сработать. Самодельное какое-то взрывное устройство. И я его повёз. Отвёз туда. Это был заброшенный дом у села Днепровка: положил на лестницу, прикрыл травой. Сделал скриншот места и отправил ему», — признался крымчанин.

В отношении него было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Верховный суд Республики Крым признал подсудимого виновным и присудил ему 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением в 1 год 10 месяцев и штраф в размере 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в середине мая первая из тройки покушавшихся на главу Республики Крым Сергея Аксёнова заслушала приговор Южного окружного военного суда. Оксана Викторовна Шевченко признана виновной в приготовлении к террористическому акту и незаконном приобретении, хранении, ношении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств. Её приговорили к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии и обязали выплатить штраф в размере полумиллиона рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу. В будущем свои приговоры также должны заслушать пособники Оксаны Шевченко Владимир Ананьев и Владимир Боднарь.

Галина Сергеева

Видео: пресс-служба УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю

* 16 ноября 2023 года Второй Западный окружной военный суд признал эту террористическую организацию запрещённой на территории РФ, а 2 декабря того же года это решение вступило в силу и её внесли в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими.

Главное за день

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
0
359

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1731

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3066

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2231

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
1009

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2589

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14720

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1381

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8260

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1656