Новости Крыма

В Крыму сельский чиновник попался на взятке за махинации с землёй

Помощь в решении «частного вопроса» правоохранители не оценили.

Служба новостей ForPost

В Крыму следователи задержали чиновника одного из сельских поселений Симферопольского района. Мужчина попался на получении особо крупной взятки за решение земельного вопроса для местной жительницы, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК России по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, злоумышленник, занимавший должность замглавы администрации Молодёжненского сельского поселения, предложил женщине изготовить официальное постановление, утверждавшее схему её земельного участка на кадастровом плане посёлка. В дальнейшем это помогло бы ей оформить на землю право собственности. За свои услуги и «сопровождение» вопроса чиновник потребовал в качестве благодарности 420 тысяч рублей.

Как уточнили в пресс-службе МВД по Республике Крым, сотрудники отдела экономической безопасности которого помогли раскрыть преступную схему, чиновник сначала получил на руки часть взятки в размере 120 тысяч рублей. Затем передал женщине постановление главы администрации сельского поселения, после чего должен был получить оставшуюся сумму.

«Злоумышленник был задержан сотрудниками органов внутренних дел при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии. При проведении оперативных мероприятий полицейские обнаружили и изъяли на рабочем месте и по месту жительства фигуранта мобильный телефон, компьютерную технику и документацию, подтверждающую факт его противоправной деятельности», — поделились подробностями в МВД по Крыму.

В итоге по ходатайству следователя Киевский районный суд Симферополя избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 ноября. В это время будет проводиться предварительное следствие и другие мероприятия. Следователи также проверят, не причастен ли задержанный чиновник к другим подобным делам.

Читайте по теме: Два водителя в Евпатории пытались насильно обогатить сотрудников ДПС

Ранее, как сообщал ForPost, сотрудники крымского управления ФСБ задержали с поличным начальника одного из отделений ГУ МЧС России по Республике Крым. Мужчина в момент задержания получал от местного фермера взятку в размере 25 тысяч рублей за «непроведение пожарного надзора».

Видео: Полиция Крыма|МВД по Республике Крым|ВКонтакте

1317
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
2873

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
2552

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1194
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1973

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
741

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3743

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
848