Крым

В Крыму рогатые и пушистые стали частой «добычей» туристов

Олени, косули и реже муфлоны.

В Крыму рогатые и пушистые стали частой «добычей» туристов
Фото:
Александр Шушурихин|ВКонтакте
Животные перестали избегать встреч с людьми.

Дикие животные в Крыму с завидной регулярностью становятся героями фотосессий. Иногда к туристам и фотоохотникам их подталкивает любопытство. Эта тенденция может свидетельствовать о новом витке отношений человека и природы.

Как рассказал ForPost фотограф и путешественник Александр Шушурихин, благородных оленей можно встретить в горнолесной части ЮБК довольно часто. Чтобы сделать удачные кадры, иногда приходится учитывать ряд привычек диких животных. Порой встречи носят абсолютно случайный характер.

«В одном из походов мы сидели, обедали. И буквально метрах в 15-20 от нас пробежал здоровенный рогач. Ветер, видимо, дул в нашу сторону, и он нас не почуял», — делится воспоминаниями крымчанин.

крым природа туризм табун животные

Иногда туристам везёт увидеть целый табун диких животных.

Намного реже в крымских лесах можно встретить муфлонов — эти животные очень скрытные. А вот косули часто выходят к людям и даже «позируют».

«Косули очень любопытные. Могут начать убегать, а потом остановиться и смотреть на тебя. Порой даже начинаешь идти в их сторону, а они всё равно не убегают. У оленей такое тоже бывает, но реже», — рассказывает Шушурихин.

крым природа туризм фото косулям

Косулям тоже интересно наблюдать за людьми.

По словам доктора биологических наук, профессора кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Сергея Иванова, на то, что животные часто попадают в фотообъектив, повлиял целый ряд факторов, главное — изменилось отношение людей к природе.

«Люди больше стали обращать внимание на животных, больше бывать на природе. Экологическое воспитание нового поколения даёт свои результаты», — считает учёный.  

С другой стороны, ужесточение требований для охотников также сыграло свою положительную роль.

«В итоге животные оказываются практически рядом с человеком», — заключил учёный.

Как сообщал ForPost, крымские лисы часто становятся героинями соцсетей. Порой они попадают в весьма неординарные ситуации.

Юлия Михайленко

Фото: Александр Шушурихин|ВКонтакте

1045
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Горожаночка
48

Бедным животным уже нигде не спрятатся, не скрыться..., да и кушать хочется bye2

Profile picture for user Топотушка
2464

Тут некоторых туристов впору называть "муфлонами"...

Profile picture for user Patriot1.
4619

...«Люди больше стали обращать внимание на животных, больше бывать на природе. Экологическое воспитание нового поколения даёт свои результаты», — считает учёный...  

Люди не просто стали "больше бывать на природе", многие люди просто уничтожают эту самую природу варварской вырубкой лесой, преступной массовой застройкой и другими действиями -тем самым  значительно сокращая ареал обитания животных, лишая их традиционных мест и баз кормления, нарушая и уничтожая тропы для водопоя и прочее...Поэтому и появляются дикие кабаны на пляжах, лисы в городах, косули-фотомодели...Построили шикарную трассу Таврида, вот сейчас заканчивают 8-ой, Севастопольский этап строительства.Посмотрите какие объемы и фантастические средства - сносят  целые горы, скалы, перемещают громаднейшие массы грунтов, то есть тратят миллиарды рублей, а на строительство наземных переходов для животных денег не нашлось (или ума не хватило), несмотря на "экологическое воспитание".Особенно это касается участка Бахчисарай -Севастополь, где зачастую трасса проходит через лесные массивы (разрезав лесной массив на две части) и отрезав традиционные базы питания животных... И где эти все природохранные и прочие структуры, общественные организации типа "Общества охотников" и другие ответственные "господа", никому до этого дела нет...

Profile picture for user novi-koff
207

Странные учёные, как будто с другой планеты... Какое экологическое воспитание? Застройка, вырубка, застройка - вот и всё! Самый задрипаный косогор продаётся за бешеные бабки... Посмотрите на лабораторное шоссе - там раньше лисы жили, зайцы и фазаны...Байдарская долина скоро будет выглядеть примерно, как Молочная балка.  А про тавриду и говорить нечего - это звездец всему живому! Так что песенка оленей, муфлонов, кабанчиков и прочей живности в Крыму спета... Наши дети здесь будут видеть только человейники и элитные коттеджные посёлки... Вся прелесть дикого Крыма, увы, изуродована бульдозерами. А ещё странно смотрится насыпное кладбище на Мекешках-свозят грунт со всех строек и хоронят тут же в нём...

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
3
473

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1445

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
680

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3026