Новости Крыма

В Крыму понравилась идея электронных водительских прав

В группе риска останутся владельцы украинских документов.

Бумажно-ламинированные водительские права в Крыму будут нужны намного дольше, чем в других регионах России, водителей которых главное управление ОБДД МВД России планирует перевести на электронные права уже в 2020 году. Задержка объясняется тем, что многие крымчане до сих пор пользуются украинскими водительскими документами.

Бумажные водительские права в эпоху цифровизации уже не так важны, как раньше. Поэтому в России в течение года планируют перейти на электронные водительские удостоверения, заявил в интервью РИА «Новости» начальник главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

По его словам, это позволит убить сразу двух зайцев: во-первых, освободить водителей от ненужного в наше время штрафа за отсутствие при себе водительских прав, поскольку это не влияет на безопасность движения. Во-вторых, не позволит жульничать и кататься по поддельным правам либо по чужим документам внешне похожего человека.

«Если вы получали водительское удостоверение, мы можем сканировать ваше лицо при помощи простого устройства, скажем, смартфона, и из базы данных сразу подтянуть все ваши данные. Вы не сможете ездить с поддельным водительским удостоверением, потому что это идентификация очень высокого уровня», — отметил Черников.

Ещё по теме: Строже и дороже: чему готовиться водителям России в 2019 году?

В Крыму такая высокотехнологичная система будет эффективна только наполовину, то есть для тех крымчан, которые поменяли украинские права на российские. Это, как минимум, все те, кто официально работают водителем: без российского документа их бы просто не взяли на работу, пояснил вице-президент ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Зиновий Лудчак.

«Украинские документы не дают вам права работать по найму водителем, будь то автобус или такси, — пояснил он в беседе с ForPost. — Это можно делать только с водительским удостоверением национального образца, то есть с российским».

Ещё по теме: Экзамен на водительские права в следующем году ожидает реформа

Представитель крымских автоперевозчиков согласился, что штрафы за отсутствие прав при водителе — абсолютно нелогичный пережиток, от которого пора уходить. Но водителей с украинскими правами радостная новость не коснётся.

«С электронной базой сотрудникам ГИБДД можно будет проверить наличие прав в базе, сверив данные с удостоверением личности водителя. И это облегчит людям жизнь, безусловно. Если же у вас есть украинские <водительские> права, они не запрещены, но они не могут быть электронным документом в российской базе. Вы их сможете показать только по факту проверки», — подчеркнул Лудчак.

В целом, электронные права вряд ли существенно изменят ситуацию на полуострове, считает эксперт.

«Мне кажется, мы в плане цифровизации настолько отстаём в других отраслях, что электронные водительские права — не первоочередная задача», - выразил своё мнение Зиновий Лудчак.

Наталия Назарук

459
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
704

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
763

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1142

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1146

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2761
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2256

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1004

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1442

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
736

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2134

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1476