Новости Крыма

В Крыму оценили эффективность первого маршрута автобуса на рельсах

ForPost выяснял, зачем крымчане ездят в Анапу.

Служба новостей ForPost

Ровно год назад между крымской Керчью и кубанской Анапой было запущено пригородное железнодорожное сообщение. На маршрут вышли комфортабельные пригородные поезда. По привычке их продолжают называть «электричками», хотя они и работают на дизельной тяге.

ForPost узнавал, сколько пассажиров перевезли поезда с Кубани в Крым и обратно и каковы перспективы развития пригородного железнодорожного сообщения.

Впервые по мосту

Маршрут Керчь — Анапа стал первым железнодорожным пригородным маршрутом между двумя регионами. За год было перевезено более 65 тыс. пассажиров, сообщили ForPost в пресс-службе оператора перевозок — Южной пригородной пассажирской компании (ЮППК).

О том, как ходят поезда между городами Крыма и на какие достопримечательности стоит обратить внимание, ForPost уже рассказывал в своём репортаже.

крым мост

В расписании рельсовых автобусов, курсирующих между Керчью и Анапой, по три рейса в пятницу и выходные дни, в остальные дни по два рейса и столько же в обратном направлении. Время в пути — два часа, средняя скорость — 72 км/час. Перерыв в движении рельсовых автобусов был сделан единожды со 2 апреля по 30 июня для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Маршрут проходит по Крымскому мосту, чему рады пассажиры, которые делают селфи, фотографируют проходящие по Керченскому проливу суда.

Популярный маршрут

В Госсовете Крыма маршрут считают успешным, способствующим развитию внутреннего туризма.

«Этот маршрут востребован, однозначно. Удобно. Новые, современные и комфортные электрички. Мягкие места, широкие кресла, Wi-Fi, кондиционеры. Я знаю, что некоторые жители из региона Анапы работают в Керчи и ездят на работу на этой электричке», — отметил в беседе с ForPost председатель комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета республики Алексей Черняк.

Будут ли открыты новые направления, скажем, из Керчи до Сочи или других регионов, по словам Черняка, пока говорить сложно.

крым электричка пассажиры

«Это интересный вариант. Но всё решает спрос. Если будет спрос, будут и новые маршруты», — подчеркнул глава комитета.

В прошлом году, сообщил он, планировалось, что люди, которые отдыхают на восточном побережье Крыма, смогут съездить в Анапу, а из Анапы отдыхающие смогут приехать в Керчь, где много исторических памятников и музеев, но вмешалась ситуация с пандемией.

С 1 мая нынешнего года, как сообщили в ЮППК, маршрут следования пригородных поездов Анапа — Керчь — Анапа продлевается до станции Феодосия.

Шоп-туры

Руководитель Крымского регионального отделения Российского союза туриндустрии Борис Зелинский также считает маршрут достаточно востребованным, но не только в туристическом плане.

«Он очень удобен для жителей Керчи, которые выезжают в Анапу и вообще на Кубань в шоп-туры. Поэтому маршрут в какой-то степени себя оправдывает», — сообщил он ForPost.

крым электричка автобус рельсы дизель пассажиры

Зелинский пояснил, что Крым находится под санкциями, поэтому многие торговые сети, торговые марки одежды, обуви, мебели, хозтоваров на полуострове не представлены. Но они есть на материке.

Перспективы развития

Черняк, в свою очередь, рассказал, что Крымская железная дорога проводит капитальный ремонт всех 27 станций по Крыму. Идёт обновление залов ожидания, перронов, подъездных путей, туалетов, в общем, всей инфраструктуры. Кроме того, укладываются бесстыковые рельсы, что позволит увеличить скорость движения и сократить время в пути.

В планах также построить два новых пригородных железнодорожных вокзала по маршруту Симферополь — Евпатория, где раньше были обычные платформы.

крым керчь вокзал

В проекте также строительство железнодорожного вокзала в районе Симферопольского аэропорта, который будет обслуживать направление Севастополь — Евпатория.

В то же время туристическая отрасль региона ждёт доставки туристов из Крыма к международным аэропортам.

«Было бы неплохо, если бы были запущены электрички, как удобный и бюджетный вид транспорта, не только до Анапы, но и до Краснодара, Ростова-на-Дону. Там международные аэропорты, откуда можно вылететь в турпоездку», — считает Зелинский.

Сергей Павлив

Фото автора

2708
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
лаиш
2255
лаиш

В 120-ти км от Крымского моста есть международный аэропорт "Витязево" (Анапа), построенный к Сочинской Олимпиаде...Пустите до данного аэропорта скоростные электропоезда из Крыма  ...Крычмане смогут летать по всему миру , не делая крюк до Москвы...И аэропорт заработает в полную мощь...

zhenyas
2717
zhenyas

Раньше из Севастополя и Симферополя ходили электрички до Новоалексеевки, до Геническа, Милитополя, Джанкой и Евпатория и поезд Севастополь-Керчь правда летний.

суржик
6910
суржик

..... Он очень удобен для жителей Керчи, которые выезжают в Анапу и вообще на Кубань в шоп-туры. Поэтому маршрут в какой-то степени себя оправдывает....

учитывая наши цены(даже керченские) выгодно ездить в ту же Анапу за покупками! - имел возможность сравнить crazycrybaby

Линьков
32381
Линьков

Неплохо.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2593

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3975

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5760

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4134

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6257

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7125

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4768

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543