Новости Крыма

В Крыму назвали причину массового отравления детей в летнем лагере

Служба новостей ForPost

Делом заинтересовался Следственный комитет России.

В Крыму назвали причину массового отравления детей в летнем лагере
Причина испорченного отдыха — несоблюдение санитарных норм сотрудниками лагеря.
Фото:
pxhere.com|CC0

Из детского лагеря «Каламитский Бриз» под Евпаторией были госпитализированы 26 детей с признаками острой кишечной инфекции. Об этом сообщили в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, инцидент произошёл ещё 10 июля.

«В течение первых суток установлен этиологический фактор заболевания детей — норовирусная инфекция. По состоянию на 15 июля состояние детей оценивается как удовлетворительное», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Во время проверки специалисты также установили, что причиной массового отравления стало нарушение санитарных норм при организации питания, питьевого режима и дезинфекции. Кроме того, сотрудники лагеря вовремя не изолировали первых заболевших, что поспособствовало распространению инфекции. Сейчас в лагере продолжают ежедневное следить за состоянием детей, которые контактировали с заболевшими.

Инцидент привлёк внимание Следственного комитета России: руководителю регионального следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю Владимиру Терентьеву поручено доложить о ходе проверки. Проверку по своей линии начали и в республиканской прокуратуре: в ведомстве намерены оценить исполнение требований законодательства при организации детского отдыха.

Подобные случаи отравления в местах массового детского отдыха на полуострове происходят ежегодно. Так, в прошлом году проверку санитарных условий проводили в севастопольском лагере «Алькадар» после того, как родители отдыхавших детей начали публиковать сообщения о проблемах с их здоровьем. А в Крыму в 2019 году из детского лагеря «Лучистый» под Евпаторией были госпитализированы более 50 детей с острым кишечным заболеванием. Как показала проверка, дети могли заразиться норовирусом от работников столовой, у которых также был выявлен вирус. 

Влада Браилова

1475
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
18
2124

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
863

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1230

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1206

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1431
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1520

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1273

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
587

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2809

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1963