Новости Крыма

В Крыму назвали бредом расширение вещания радиоголосов с Украины

ForPost выяснял, что стоит за заявлениями Киева.

Служба новостей ForPost

Сообщение о расширении на территории Крыма радиовещания проекта «Крым. Реалии» ­— структуры американского «Радио Свобода», внесённой в списки иностранных агентов в РФ, является бредом и выдумками Нацрады по телевидению и радиовещанию Украины и не имеет ничего общего с действительностью, сообщил ForPost источник в крымском правительстве, знакомый с ситуацией.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания согласовал обращение радио «Крым. Реалии» об увеличении мощности передатчика в с. Чонгар Херсонской области для улучшения качества сигнала в Крыму и расширении вещания с 26 февраля до Симферополя, Феодосии и Евпатории.

«Никакого вещания нет и не может быть. Это всё выдумки и бред, запущенные в дни, когда наша республика отмечает события Крымской весны», — отметил наш собеседник.

Корреспондент ForPost сам пробовал несколько раз поймать в эфире позывные радиостанции с Украины в Симферополе. Эфир безмолвствовал.

Обман людей

Крымский политолог Владимир Джаралла, в свою очередь, считает, что киевские власти демонстрируют типичный пример бюрократического обмана ради прикрытия бессмысленной работы.

«Секрет прост — деньги. Их на подобную «работу» из скудного украинского бюджета выделяют, значит надо освоить. Вот и рассказывают про свои труды на этом поприще. А когда указывают на отсутствие каких-либо признаков так красиво расписанных усилий, ответ готов: это противодействие России», — сообщил он ForPost.

Политолог считает, что речь идёт о безупречной афере. О каком вещании можно говорить, если все виды вещания в Крыму переведены в цифровой формат. 

«Существование такого изобретения, как интернет, позволяет получить доступ к любым эфирам и точкам зрения. Но, похоже, мошенники информационной сферы Украины считают всех дураками, которым можно «втирать» подобную чушь», — подчеркнул он.

О вышке

Вышка на границе с Крымом была установлена в марте 2017 года. По заявлениям украинских властей, с неё на полуостров транслируют свои программы четыре радиостанции. В то же время сами жители Крыма неоднократно заявляли, что не собираются слушать радио с Украины и смотреть украинские телеканалы.

Сергей Павлив

1708
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Bip
4735
Bip

Не мешайте им выманимать деньги у доверчивых американских налоголоплательщиков. В век Интернета говорить о каком-то радиовещании, "вражеских голосах" ну просто смешно.

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2780

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2272

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
892

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2205

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4040

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
259
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3984

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
360

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
216

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
465

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
567