вт, 07/12/2021 - 16:20

В Крыму нашли замену задержанной за взятку министру культуры

Документ о назначении пока не опубликован.

Первый заместитель Министерства культуры Республики Крым Татьяна Манежина вскоре возглавит ведомство. Об этом сегодня журналистам сообщил глава региона Сергей Аксёнов, пишет «Крыминформ».

Как сообщал ForPost, кресло министра свободно с ноября, когда Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении экс-министра культуры Крыма Арины Новосельской. Её обвиняют в получении крупной взятки.

Не очень хорошее наследство

Кадровыми перестановками в Крыму давно никого не удивишь. Однако положительного эффекта от ротаций пока нет, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.  

«В Министерстве культуры это первая смена руководства. Но это не первая замена министра в правительстве Крыма. И предыдущие случаи не приводили к улучшениям. Поэтому предполагать, что в случае с Минкультом у нас будет какое-то исключение из правил, не стоит», — пояснила политолог.

Киселёва также обратила внимание на то, что Манежиной досталось не очень хорошее наследство от предшественницы: недостроенный детский Центр театрального искусства и проблемы в сфере охраны объектов культурного наследия.

От воспитателя до министра

58-летняя Татьяна Манежина с 2011 года работает в Министерстве культуры РК, а с 2017 года занимает пост первого заместителя главы ведомства. По образованию она преподаватель истории и обществоведения.

Свою карьеру Манежина начала по специальности — преподавала историю в грузинском городе Вазиани. Затем вернулась в Симферополь и в 1988 году устроилась воспитателем в детский сад №95. Работала также секретарём и инструктором в Крымском обкоме комсомола. С 1992 по 2005 год занимала различные должности в комитете по делам молодежи Совета министров Автономной Республики Крым.

В 2003 году окончила Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины и получила степень магистра государственного управления. С 2005 года работала первым заместителем министра по делам молодежи, семьи и гендерной политики АРК, а с 2007 года — заместителем директора Крымского центра переподготовки и повышения квалификации при Совмине.

Напомним, в сентябре в Крыму были задержаны бывший вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов и экс-министр строительства и архитектуры республики Михаил Храмов.

Анастасия Данилова

Читайте также: