Новости Крыма

Житель Крыма наживался на военнослужащих

Обманщик «по-товарищески» брал в долг и забывал отдавать.

Злоумышленник назанимал больше миллиона рублей.
Злоумышленник назанимал больше миллиона рублей.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Жителя Армянска задержали в столице Крыма по делу о мошенничестве в крупном размере. Мужчина подозревается в том, что присваивал себе деньги, обманывая военнослужащих. Подробности сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По её информации, всё началось с того, что в один из отделов полиции в Симферополе обратился военный пенсионер, который объяснил, что его обманул неизвестный мужчина, из-за чего потерпевший лишился 800 тысяч рублей.

Оперативники взялись за дело и довольно быстро задержали подозреваемого. Однако в ходе расследования выяснилось, что это не единственный эпизод мошенничества на счету у подозреваемого. Более того, задержанный житель Армянска уже был ранее судим и находился в федеральном розыске за совершение похожих преступлений.

Схема злоумышленника была простая и эффективная: он знакомился с ранеными военнослужащими или военными пенсионерами, втирался в доверие, представляясь участником боевых действий, и просил одолжить ему денег.

«Для большей убедительности мужчина использовал удостоверение, которое похитил у одного из потерпевших», — отметила Ирина Волк.

На момент задержания у злоумышленника уже был за спиной «багаж» из аналогичных эпизодов. Общий ущерб от деятельности афериста оценили более чем в миллион рублей.

Против мужчины возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ). Злоумышленник в данный момент находится под стражей, а сотрудники полиции выясняют, не был ли он причастен к другим преступлениям.

Ранее, как сообщал ForPost, мошенники в Крыму решили играть на чувстве сострадания и выманивать деньги у людей, готовых помочь Крымскому детскому хоспису. О мошеннической схеме предупредили в самом учреждении, подчеркнув, что никогда не собирают деньги от лица своих сотрудников и на их личные карты. 

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1098

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2722

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2903

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
614

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
886
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1131

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2282

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
452