Новости Крыма

В Крыму мобилизованные могут жениться по-быстрому

Для этого достаточно справки или извещения из военкомата.

Служба новостей ForPost

В Крыму мобилизация может быть основанием для заключения брака в день подачи заявления в загс. В загсах полуострова сообщили ForPost, что такие обращения будут рассмотрены. Если есть подтверждение из военкомата, что человек отбывает на воинскую службу, оно станет основанием для положительного решения.

«Если на руках будет документ, где прописано, что человек отправляется на мобилизацию, то на основании такого документа вопрос будет решаться», — ответили в загсе.

В первую очередь ситуация может коснуться семейных отношений, официально не зарегистрированных. Их называют «гражданские браки», хотя это не совсем корректно, поскольку гражданский брак — это любой светский брак в отличие от церковного. Так называемые «гражданские браки» серьёзно теснят браки «со штампом в паспорте». Нередко речь идёт о серьёзных и длительных отношениях.

Читайте по теме: Севастопольские ЗАГСы идут навстречу мобилизованным

Поскольку семьям мобилизованных положен ряд льгот, сейчас многие стремятся придать своим отношениям и юридический статус.

В случае желания зарегистрировать брак «экстренно» жених и невеста должны вместе явиться в загс, имея на руках необходимые документы. В том числе и документ, подтверждающий особые обстоятельства. Ранее таким обстоятельством могла быть командировка на длительный срок.

Также зарегистрировать брак в день подачи заявления имеют право пары, у которых есть совместный ребёнок, и в случае беременности невесты. Возможны и другие основания, например, «угроза жизни одной из сторон». Имеется в виду тяжёлая болезнь жениха или невесты.

В обычных случаях заявление в загс подаётся за месяц до заключения брака.

При этом пока что явного и ажиотажного роста желающих зарегистрировать брак в загсах полуострова нет, ответили на вопрос ForPost.

Читайте по теме: Как в Крыму планируют подтянуть навыки резервистам и энтузиастам

В других регионах РФ наблюдают рост числа заключённых браков. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Леонов, выступив с инициативой упростить заключение брака. Он предложил временно отменить требование об электронной цифровой подписи при подаче заявлений об онлайн-регистрации брака.

«Мужчина может быть мобилизован, и уже сейчас он находится в учебной части. Приехать в ЗАГС у пары нет возможности, вызвать нотариуса на место дислокации будущего супруга — они все перегружены. Остается один выход — подать заявление в онлайн-формате через «Госуслуги», но тут проблема с электронной подписью», — пояснил инициативу Сергей Леонов на своей странице в соцсетях.

Пока заключать браки мобилизованным «в ручном режиме» помогают губернаторы. Глава Сахалинской области обратился к коллеге из Приморского края с просьбой посодействовать в заключении брака мобилизованному на территории воинской части. Об этом губернатор Сахалина рассказал в своём Telegram-канале.

А в Белгородской области губернатор посодействовал в официальном заключении семейного союза сразу семерым мобилизованным и отбывшим в другой регион военнослужащим, сообщила пресс-служба области. Как пошутил по этому поводу один из новобрачных на своей странице в соцсети, «мы всегда мечтали о необычной свадьбе».

Андрей Петров

953
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

"Женитьба братцы, это дело серьезное — жениться это вам не в баню сходить…"(Зощенко)

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
642

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
559

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2535

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3848

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
339

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
417

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1310

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
645

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15517

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307