Крым

В Крыму мобилизованные могут жениться по-быстрому

Для этого достаточно справки или извещения из военкомата.

В Крыму мобилизованные могут жениться по-быстрому
Фото:
Главное управление ЗАГС Рязанской области|ВКонтакте
Документ о мобилизации поможет парам ускорить скрепление отношений узами брака.

В Крыму мобилизация может быть основанием для заключения брака в день подачи заявления в загс. В загсах полуострова сообщили ForPost, что такие обращения будут рассмотрены. Если есть подтверждение из военкомата, что человек отбывает на воинскую службу, оно станет основанием для положительного решения.

«Если на руках будет документ, где прописано, что человек отправляется на мобилизацию, то на основании такого документа вопрос будет решаться», — ответили в загсе.

В первую очередь ситуация может коснуться семейных отношений, официально не зарегистрированных. Их называют «гражданские браки», хотя это не совсем корректно, поскольку гражданский брак — это любой светский брак в отличие от церковного. Так называемые «гражданские браки» серьёзно теснят браки «со штампом в паспорте». Нередко речь идёт о серьёзных и длительных отношениях.

Читайте по теме: Севастопольские ЗАГСы идут навстречу мобилизованным

Поскольку семьям мобилизованных положен ряд льгот, сейчас многие стремятся придать своим отношениям и юридический статус.

В случае желания зарегистрировать брак «экстренно» жених и невеста должны вместе явиться в загс, имея на руках необходимые документы. В том числе и документ, подтверждающий особые обстоятельства. Ранее таким обстоятельством могла быть командировка на длительный срок.

Также зарегистрировать брак в день подачи заявления имеют право пары, у которых есть совместный ребёнок, и в случае беременности невесты. Возможны и другие основания, например, «угроза жизни одной из сторон». Имеется в виду тяжёлая болезнь жениха или невесты.

В обычных случаях заявление в загс подаётся за месяц до заключения брака.

При этом пока что явного и ажиотажного роста желающих зарегистрировать брак в загсах полуострова нет, ответили на вопрос ForPost.

Читайте по теме: Как в Крыму планируют подтянуть навыки резервистам и энтузиастам

В других регионах РФ наблюдают рост числа заключённых браков. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Леонов, выступив с инициативой упростить заключение брака. Он предложил временно отменить требование об электронной цифровой подписи при подаче заявлений об онлайн-регистрации брака.

«Мужчина может быть мобилизован, и уже сейчас он находится в учебной части. Приехать в ЗАГС у пары нет возможности, вызвать нотариуса на место дислокации будущего супруга — они все перегружены. Остается один выход — подать заявление в онлайн-формате через «Госуслуги», но тут проблема с электронной подписью», — пояснил инициативу Сергей Леонов на своей странице в соцсетях.

Пока заключать браки мобилизованным «в ручном режиме» помогают губернаторы. Глава Сахалинской области обратился к коллеге из Приморского края с просьбой посодействовать в заключении брака мобилизованному на территории воинской части. Об этом губернатор Сахалина рассказал в своём Telegram-канале.

А в Белгородской области губернатор посодействовал в официальном заключении семейного союза сразу семерым мобилизованным и отбывшим в другой регион военнослужащим, сообщила пресс-служба области. Как пошутил по этому поводу один из новобрачных на своей странице в соцсети, «мы всегда мечтали о необычной свадьбе».

Андрей Петров

910
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Женитьба братцы, это дело серьезное — жениться это вам не в баню сходить…"(Зощенко)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1482

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3501