Лента новостей

Крым

3464
25

В Крыму хотят построить воздушное метро от ЮБК до Симферополя

Оно решит многие проблемы.
ForPost - Новости : В Крыму хотят построить воздушное метро от ЮБК до Симферополя
Фото: Леонид Бабашов|Facebook

Транспортная канатная магистраль длиной 53 километра может стать уникальной дорогой России. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель комитета республиканского парламента по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов. 

«Проект был презентован членам комитета по строительству, транспорту и ТЭК на прошлом заседании. По словам представителей завода-производителя, их канатная дорога не только снимет транспортную нагрузку, но и станет магнитом для туристов, ведь линия пройдет через горы и леса ЮБК», — написал Бабашов.

Между опорами, поддерживающими канаты, может быть расстояние до трёх километров, а у обычной канатной дороги  максимум — один километр. Самоходная кабина может вмещать до 35 пассажиров, а огромные опоры можно будет использовать для установки ветряков.

крым транспорт юбк симферополь канатная дорога метро аэропорт

По словам Бабашова, предложение поддержали многие депутаты. Однако будет ли такая канатная дорога построена, зависит от того, найдут ли производители инвестора.

Планируется, что при наличии финансирования, а также поддержки властей на строительство канатного метро уйдёт порядка четырёх лет.

Читайте по теме: Недорого и эффектно: увидеть Ялту с высоты птичьего полёта

Юлия Михайленко

Фото: Леонид Бабашов|Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4573
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/05/2021 в 9:38

И первый межпланетный шахматный турнир в студию!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3005
Иоанн (Севастополь)
- 26/05/2021 в 9:42

Через заповедник? Вы там что, совсем охренели?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3005
Иоанн (Севастополь)
- 26/05/2021 в 9:49

Из того, что реально сделать и приведёт лишь к незначительному изъятию земли, по факту уже застроенной шалманами и заправками, это ж/д Симферополь-Ялта. Я когда еду по участку Ялта-Алушта, специально обращал внимание, что сделать ж/д путь параллельно с шоссе вполне реально и не очень затратно. Дорога практически прямая, имеет спава и слева запас по ширине. На Севастополь из Ялты - рельеф радикально иной, да и необходимости нет - Севастополь в отличие от Ялты легкодоступен из Симферополя.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
879
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 26/05/2021 в 9:49

Что-то подобное много лет назад, ещё при Меняйло, предлагали Севастополю.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
953
Мицуко
- 26/05/2021 в 10:06

Я ни на что не намекаю, но кабинки иногда падают. yak

Аватар пользователя elise
постов:
228
elise (Sevastopol)
- 26/05/2021 в 10:26

Такое "воздушное метро" сильно зависит от капризов погоды (ветер и т.д.) и сезона. Канатная дорога на Ай-Петри работает только в теплый сезон. Очередная авантюра!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1842
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/05/2021 в 10:51

Кто посчитал целесообразность и окупаемость? 

Ж/д уже отстроили и на выходе??? Работа на будущее конечно супер, но мы живём сегодня!

Даже не представляю, во что превратят леса при протяжке...

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 26/05/2021 в 10:56

 Техногенные катастрофы #61. Топ-5 обрывов канатных дорог 

https://pikabu.ru/story/tekhnogennyie_katastrofyi_61

_top5_obryivov_kanatnyikh_dorog_8007957

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
81
Антонина Кузнецова-Стонога
- 26/05/2021 в 10:59

Оставьте Крым в покое, ироды! 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1128
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 26/05/2021 в 12:24

crazy

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 26/05/2021 в 12:29

Классный развод на бабки. Эту аферу уже провернули в нескольких странах.smile

Аватар пользователя aquila
постов:
7441
aquila (Севастополь)
- 26/05/2021 в 12:44

Я такое боюсь. Мне лучше по земле. Может, не стоит рисковать? Люди ведь. 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
190
Друг Сеня (от верблюда)
- 26/05/2021 в 12:57

to Власта Пидпалая:   Это был проект  на Северную ,чтобы мост не строить

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
673
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 26/05/2021 в 13:54

Очень надеюсь, что инвесторов для этой аферы не найдется. 
Угробить заповедные леса ради строительства дорогой развлекухи (иначе это не назвать) - страшнейшее преступление.

Если кому-то свербит, пусть вторую канатку с Ай-Петри строят рядом с действующей. Там летом трехчасовые очереди толкутся. Позорище.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13672
Serggio (Севастополь)
- 26/05/2021 в 15:42

to elise:  
Такое "воздушное метро" сильно зависит от капризов погоды (ветер и т.д.) и сезона. Канатная дорога на Ай-Петри работает только в теплый сезон. Очередная авантюра!

 Не авантюра, а подготовка общественности к распилу бабла и земель (зона отчуждения под дорогой будет обязательно)...smile

Аватар пользователя Serggio
постов:
13672
Serggio (Севастополь)
- 26/05/2021 в 15:43

А чем плох междугородний троллейбус? Едешь не спеша, заодно наслаждаешься шикарными видами. Опять же - местная достопримечательность  smile

Аватар пользователя Karavan
постов:
202
Karavan (Севастополь)
- 26/05/2021 в 19:13

А давайте сделаем Мост на Северную???

Аватар пользователя Беззубая
постов:
5
Беззубая (местная)
- 26/05/2021 в 19:18

to Иоанн:  
Через заповедник? Вы там что, совсем охренели?

 Давно уже. 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6853
Просто врач (Севастополь)
- 26/05/2021 в 19:20

Круто.

Но круче прокопать каналы от моря до аэропорта и запустить по ним "Кометы" и подводные лодки.

Бред надо довести до абсурда.

Аватар пользователя m0rl0rd0 Lopeccv
постов:
15
m0rl0rd0 Lopeccv
- 26/05/2021 в 20:47

 

Через заповедник? Вы там что, совсем охренели?

 

Он уже не заповедник, а национальный парк "Крымский"

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6533
Galaxe (Севастополь)
- 26/05/2021 в 21:15

to Мицуко:  
Я ни на что не намекаю, но кабинки иногда падают. 

Значит мне не одному показалось, что безопасней будет уж на вертолете  smile

Аватар пользователя Absolut
постов:
1877
Absolut (Севастополь)
- 26/05/2021 в 21:36

безопасней будет уж на вертолете 

В 60-х уже летал такси-вертолёт Симферополь-Ялта. Но сейчас актуальней вечерний дирижабль...на 35 мест.

Аватар пользователя Севпол
постов:
590
Севпол (Севастополь)
- 26/05/2021 в 21:51

Ветряки на опорах??????? а авторы слышали что-то о зоне отчуждения,  вибрациях, создаваемые ветряками? и как можно совмещать пассажирский транспорт с опасными ветряками? автор делитант?????????Ё

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 26/05/2021 в 23:03

to Севпол:  
Подвесная дорога под ветряками в рабочем режиме -- как это вообще возможно??
 
Palm Springs' iconic wind farms could change dramatically

Аватар пользователя Мицуко
постов:
953
Мицуко
- 26/05/2021 в 23:26

to Galaxe:  
безопасней будет уж на вертолете
Однозначно ok
 
Люди, по-моему нас просто разводят.