В Ялтинском горно-лесном заповеднике произошёл крупный пожар. Об этом сообщили в ФГБУ «Заповедный Крым». На данный момент, по информации МЧС, пожар полностью потушен.
Огонь вспыхнул рано утром 27 июня в районе средней станции канатной дороги. Площадь, пройденная пламенем, составила 3,2 гектара.
К счастью, к 10 утра того же дня спасателям удалось остановить распространение огня – пожар был локализован.
На следующий день в 12:00 спасатели сообщили, что лесной пожар полностью потушен на площади 3,2 гектара.
К тушению были привлечены значительные силы: пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым, сотрудников ГУП РК «КРЫМ-СПАС», представителей Алуштинского лесоохотничьего хозяйства, сотрудников ФГБУ «Заповедный Крым» и волонтёров. Всего в ликвидации участвовали 98 человек и 24 единицы техники.
В ФГБУ «Заповедный Крым» поблагодарили всех причастных к тушению за оперативность и слаженную работу.
Пожар случился спустя три дня после введения в Крыму особого противопожарного режима из-за сухой и жаркой погоды. Именно такие условия создают высокий риск возгораний сухой растительности.
К сожалению, крымский заповедник горит не в первый раз. В августе прошлого года там уже полыхала лесная подстилка – в микрорайоне Васильевка Ялтинского городского округа. Тогда тушение осложняли труднодоступная местность, жара и ветер. На место выезжали 130 спасателей и 37 единиц техники, включая вертолёт Ми-8.
А всего за несколько недель до этого из-за человеческого фактора огонь прошёлся по горному хребту Иограф, а после – по плато Ай-Петри.
В одном из случаев виновником оказался турист на «Порше Кайен»: он съехал с дороги, забуксовал, а его машина загорелась – предположительно, из-за короткого замыкания. Тогда дирекция заповедника закрывала все протяжённые тропы для посетителей.
Сейчас ФГБУ «Заповедный Крым» также проинформировала жителей и гостей республики о предстоящем закрытии экологических троп и туристских маршрутов.
«Предположительно с 30.06.2026 на территории государственного природного заповедника «Ялтинский горно-лесной» для посещения будут доступны только маршруты и тропы, расположенные вдоль дороги общего пользования «Ялта — Бахчисарай», – указано в сообщении на официальной странице учреждения в соцсети ВКонтакте.
Это решение продиктовано введением особого противопожарного режима.
Алина Громова

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.