Крым

В Крыму будку продают за 1,8 миллиона рублей

Есть ли жизнь в 14–ти «квадратах», ForPost узнавал у экспертов.

В Крыму будку продают за 1,8 миллиона рублей
Фото:
timeout.ru

Сколько квадратных метров вам нужно для того, чтобы жить — если не с комфортом, так хотя с минимальными удобствами и чтобы ещё дышать можно было? Ну, 30 «квадратов» — на одного, 60 «квадратов» — на папу, маму и ребёнка, 100 «квадратов» — на ту же семью, да ещё чтобы тёща могла погостить.

А в Ялте нашёлся застройщик, который продаёт клетушку площадью 14,6 квадратных метров в жилом комплексе в пяти минутах езды от городской набережной, об этом пишет агентство «РБК» со ссылкой на онлайн-систему недвижимости «ЦИАН». И продаётся это, с позволения сказать, жильё за 1,8 миллиона рублей.

 

Не для жизни

 

Такие малогабаритные квартиры — не для жизни, максимум они могут быть востребованы в апартаментах, но на рынке жилья таких предложений мало и они не пользуются спросом, сказал ForPost генеральный директор группы компаний «Карбон» Александр Архипенко.

«Малогабарит такой квадратуры я даже не представляю. Я понимаю ещё где-то от 23 квадратных метров, но такие маленькие… Наверное, это рассчитано на контингент людей, которые просто хотят хоть какой-то уголок иметь — и подешевле. Я даже не сталкивался с такой квадратурой и не знаю, кто так проектирует, потому что это противоречит современным нормам, по которым на человека положено 14-15 квадратных метров. Это ещё возможно применить в апартаментах на побережье, куда люди приезжают летом и им просто нужно место, где они могут поспать», — удивился он.

В жилой застройке такие малогабаритные квартиры не пользуются спросом, подчеркнул Архипенко.

«Есть также расчёт парковочных мест, сейчас в Крыму с этим строго – на одну квартиру положено 0,7-1 паркоместа, а то и два. При нормальном проектировании в одном 5-этажном доме будет 20 квартир (при установленном коэффициенте 1-, 2- и 3-хкомнатных).

А представьте такой дом с квартирами по 14 «квадратов» — это, наверное, будет порядка ста квартир и нужно будет ещё сто парковочных мест организовать! То есть под парковку уйдёт больше земли, чем под сам дом. Тут и комментировать нечего. Я таких квартир даже не вижу в предложении под сдачу, а для жизни такое абсолютно брать невозможно», — отметил Александр Архипенко.

 

Предложение рождает спрос

 

Другого мнения придерживается директор агентства недвижимости «Ваш дом Крым» (Алушта) Татьяна Онуфриенко. Малогабаритные квартиры, как она считает, пользуются спором — и этому есть как минимум два объяснения.

«Спросом они пользуются, в первую очередь, потому что имеют статус квартир, а значит, в них можно прописаться — это одно из преимуществ. Во-вторых, в связи с тем, что они малогабаритные, они и стоят значительно дешевле обычных квартир метражом 45 «квадратов»», — пояснила она.

Малогабаритные квартиры — это те же малосемейки, добавила Онуфриенко, и отличаются они от обычных лишь тем, что там кухня маленькая — четыре «квадрата», а не шесть, как в «хрущёвках» и «брежневках», ну и ценой они отличаются.

Стоимость ялтинской квартиры в 1,8 миллиона рублей удивила Татьяну Онуфриенко: даже с учётом дороговизны крымской недвижимости малогабаритные предложения, по её мнению, должны идти в пределах 700 тысяч рублей, ну миллиона рублей — не больше. Но учитывая, что стандартные 1-комнатные квартиры площадью 44-45 «квадратов» в Крыму на первичном рынке, по её данным, сейчас стоят около пяти миллионов рублей, нет ничего удивительного в том, что малогабаритные предложения даже по 1,8 миллиона рублей будут пользоваться популярность.

«Для людей сейчас главное — своё жильё. Каждых хочет иметь свой угол. И если есть хоть какая-то копейка, её стремятся вложить в недвижимость. Тем более сейчас ипотеки уже полным ходом идут. И люди готовы влезть в ипотеку», — отметила руководитель агентства недвижимости «Ваш дом Крым».

Она обратила внимание на то, что многие мировые эксперты по недвижимости отмечают выгоду аренды жилья перед покупкой его в собственность.

Власта Пидпалая

1396
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Монолит
3534

В городе примерно такие же цены. В этом отношении, учитывая средние зарплаты в 20 тыс. без вычета налогов, программа "доступное жилье" выглядит черным троллингом.

Profile picture for user Мурман
2198

Не знаю какие цены у нас,но посмотрите на цены аренды на Ленина,все закрыто,затянуто жалюзи -проволка.граффити,как после войны.Не надо далеко ходить,посмотрите на цены аренды квартир.В Голливуде наверное дешевле.И везде Мертвая Безвкусная реклама....

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
359

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1359

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3340