Крым

В Крым возвращается масочный режим

Соответствующий указ подписал глава РК Сергей Аксёнов.

В Крым возвращается масочный режим
Фото:
pixabay.com

В Крыму ношение масок в магазинах и общественном транспорте вновь стало обязательным требованием, согласно внесенным в мартовский указ «О  введении  режима  повышенной  готовности  на  территории Республики Крым» изменениям.

Теперь тех, кто не будет соблюдать условие, обслуживать попросту не будут.

«Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги (в том числе в сфере розничной торговли, в перевозке пассажиров различными видами транспорта. — Прим.), не допускать обслуживание граждан, которые не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские и немедицинские маски, респираторы. — Прим.)», — говорится в сообщении.

Особый режим действует до 1 декабря текущего года.

Новость вызвала резонанс в соцсетях. Пока одни комментаторы отмечают, что ношение масок и соблюдение социальной дистанции просто необходимы в сложившейся ситуации, другие протестуют, заявляя, что маски — лишняя трата денег при низких зарплатах в регионе.

«Прежде чем что-то требовать, должны этим обеспечить, а не заставлять людей покупать эти маски со своей зарплаты», — возмущаются пользователи в группе «Крымский взгляд» в Facebook.

Напомним, в Севастополе ещё в сентябре вернули обязательный масочный режим. За несоблюдение особого режима предусмотрены штрафы. Основанием взимать штрафы стали документы, принятые весной 2020 года.

Как сообщал ForPost, руководитель Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская призвала закрепить ношение масок в общественном транспорте на законодательном уровне. 

Читайте по теме: «Чтоб ты сдох»: в керченской маршрутке ответили на просьбу надеть маску

Юлия Михайленко

1530
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Павел Романов
189

А мне нравится! Давно пора было ввести такие правила! 

Я уже месяц прошу это! 

И да! Никто не обязан граждан обеспечивать масками! Беречь свое здоровье это ваша личная обязанность! Из-за вас не должны страдать люди.

Profile picture for user мерцание
5113

Мечта женщин востока сбылась-паранжа не нужна.Только они не смогут понять,почему раньше нельзя было закрывать лицо из соображений безопасности,а теперь нельзя ходить с открытым лицом из соображений безопасности.

Profile picture for user мерцание
5113

 

разные мнения существуют  .....Хороший ролик.Там на канале Якова Джугашвили истинного горца и достойного правнука своего своего знаменитого предка ещё много интересного.Дополнит ролик это:            https://youtu.be/dNUMclXnkSk 

 

Profile picture for user Tumanchik
121

Ничего страшного в ношении масок не вижу. Учитывая, сколько заболевших с каждым днём, пора бы и надеть. Скептики говорят, что не спасет, но я считаю, что хотя бы при кашле немного прикроет рот и уже будет меньше шансов разнести заразу. 

Profile picture for user мерцание
5113

Конкретно по маскам:лично я уважаю и тех кто в масках,и тех кто без масок.Каждый знает свой иммуннитет сам лучше других.Если болен-сиди дома и лечись,хоть в маске,хоть без маски.Видел экземпляр кашлявший так,что маска сантиметров на пять отлетала от фейса и снова резинками притягивалась на место-думал у него уши оторвутся.Таким полагаю водолазный скафандр нужен с медным шлемом.biggrin

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

я уже давно только в маске в общественных местах!

Profile picture for user Александра Радченко
554

мне сейчас не продали товар в магазине из-за того, что не было маски :(

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3898

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1271

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3735