Лента новостей

Крым

1478
10

В Крым возвращается масочный режим

Соответствующий указ подписал глава РК Сергей Аксёнов.
ForPost - Новости : В Крым возвращается масочный режим
Фото: pixabay.com

В Крыму ношение масок в магазинах и общественном транспорте вновь стало обязательным требованием, согласно внесенным в мартовский указ «О  введении  режима  повышенной  готовности  на  территории Республики Крым» изменениям.

Теперь тех, кто не будет соблюдать условие, обслуживать попросту не будут.

«Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги (в том числе в сфере розничной торговли, в перевозке пассажиров различными видами транспорта. — Прим.), не допускать обслуживание граждан, которые не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские и немедицинские маски, респираторы. — Прим.)», — говорится в сообщении.

Особый режим действует до 1 декабря текущего года.

Новость вызвала резонанс в соцсетях. Пока одни комментаторы отмечают, что ношение масок и соблюдение социальной дистанции просто необходимы в сложившейся ситуации, другие протестуют, заявляя, что маски — лишняя трата денег при низких зарплатах в регионе.

«Прежде чем что-то требовать, должны этим обеспечить, а не заставлять людей покупать эти маски со своей зарплаты», — возмущаются пользователи в группе «Крымский взгляд» в Facebook.

Напомним, в Севастополе ещё в сентябре вернули обязательный масочный режим. За несоблюдение особого режима предусмотрены штрафы. Основанием взимать штрафы стали документы, принятые весной 2020 года.

Как сообщал ForPost, руководитель Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская призвала закрепить ношение масок в общественном транспорте на законодательном уровне. 

Читайте по теме: «Чтоб ты сдох»: в керченской маршрутке ответили на просьбу надеть маску

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Павел Романов
постов:
189
Павел Романов (ПГТ Симферополь)
- 08/10/2020 в 16:27

А мне нравится! Давно пора было ввести такие правила! 

Я уже месяц прошу это! 

И да! Никто не обязан граждан обеспечивать масками! Беречь свое здоровье это ваша личная обязанность! Из-за вас не должны страдать люди.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26287
Линьков (Севастополь)
- 08/10/2020 в 16:37

Давно пора.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3718
Oberon
- 08/10/2020 в 18:03

разные мнения существуют 

Аватар пользователя мерцание
постов:
2251
мерцание (У самого лучшего моря)
- 08/10/2020 в 18:05

Мечта женщин востока сбылась-паранжа не нужна.Только они не смогут понять,почему раньше нельзя было закрывать лицо из соображений безопасности,а теперь нельзя ходить с открытым лицом из соображений безопасности.

Аватар пользователя мерцание
постов:
2251
мерцание (У самого лучшего моря)
- 08/10/2020 в 23:11

 

разные мнения существуют  .....Хороший ролик.Там на канале Якова Джугашвили истинного горца и достойного правнука своего своего знаменитого предка ещё много интересного.Дополнит ролик это:            https://youtu.be/dNUMclXnkSk 

 

Аватар пользователя Tumanchik
постов:
121
Tumanchik (Симферополь)
- 09/10/2020 в 0:11

Ничего страшного в ношении масок не вижу. Учитывая, сколько заболевших с каждым днём, пора бы и надеть. Скептики говорят, что не спасет, но я считаю, что хотя бы при кашле немного прикроет рот и уже будет меньше шансов разнести заразу. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
2251
мерцание (У самого лучшего моря)
- 09/10/2020 в 0:37

Конкретно по маскам:лично я уважаю и тех кто в масках,и тех кто без масок.Каждый знает свой иммуннитет сам лучше других.Если болен-сиди дома и лечись,хоть в маске,хоть без маски.Видел экземпляр кашлявший так,что маска сантиметров на пять отлетала от фейса и снова резинками притягивалась на место-думал у него уши оторвутся.Таким полагаю водолазный скафандр нужен с медным шлемом.biggrin

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
907
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 09/10/2020 в 8:17

давно пора!

Аватар пользователя Анастасия Данилова
постов:
278
Анастасия Данилова (Ялта )
- 09/10/2020 в 13:52

я уже давно только в маске в общественных местах!

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
525
Александра Радченко (солнечный Симферополь)
- 09/10/2020 в 13:58

мне сейчас не продали товар в магазине из-за того, что не было маски :(