Главную насосную станцию Северо-Крымского канала запустили в понедельник в Джанкойском районе на севере полустрова.
С этой точки начинается принудительный подъем днепровской воды для поставки в отдаленные регионы крымской автономии, до этого она шла самотеком по рукотворному руслу канала, сообщила УНИАН пресс-служба республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.
\\"В 47-й раз днепровская вода придет в Крым и обеспечит 80% водопотребления полуострова\\", - заявил председатель рескомводхоза Александр ЛИЕВ.
Крайне важным приход днепровской воды является для крымским аграриев, поскольку по климатическим показателям полуостров - зона недостаточного увлажнения. Около 90% воды для нужд орошения поступает по Северо-Крымскому каналу.
\\"Треть объёма крымской сельхозпродукции выращено при помощи мелиорации. В три с половиной раза увеличивается эффективность использование гектара крымской земли при применении орошения\\", - сказал А.ЛИЕВ.
В 2009 году в Крыму под поливом находились сельскохозяйственные культуры на площади 181,7 тыс. га.
В 2010 году планируется орошение на 207 тыс. га.
\\"Работникам управлений водного хозяйства предстоит подать около миллиарда кубометров днепровской воды водопользователям полуострова\\", - заявил рескомводхоз.
25 марта открыт главный шлюз в главной части Северо-Крымского канала в Херсонской области.
Обсуждение (3)
Неоднократно был свидетелем, как местные мужички, дабы что-то "заработать" громили кувалдами плиты канала чтобы достать арматуру и сдать в лом. Что там от канала осталось на данный момент - сказать тяжело.
А кстати о плитах. Из-за них в Северо-Крымском канале потонуло немеряно народу, потому что, случайно упав в воду или купаясь по пьяни, люди не могли выбраться по скользким бетонным плитам. Но канал строили во времена, когда о народе думали в последнюю очередь.
Так что мужики, наверное, правильно делали...
А вода - разве не для людей? Тот, кто хоть что то делал полезное, хотя бы для себя лично, своими же руками не будет разрушать, то что сделали руки других. Помните, выражения - сделал с душой, вложил душу и т.д. Еще в дохристианские времена считалось, что душа человека до тех пор с нами, пока существует то, что он сделал. Т.е. преднамеренно уничтожать сделанное руками - это совершать убийство, губить душу человека. Древние были мудрые, хоть из определенными предрассудками, а дураки наверно мы, хотя на первый взгляд умные.