Новости Крыма

В Крым эвакуировали архивные документы Херсонской области

Это сделано для сохранности ценных сведений.

В Крым эвакуировали архивные документы Херсонской области
Архивные документы спасли от возможного уничтожения.
Фото:
pxhere.com

Архив Херсонской области после эвакуации правобережной части Херсона хранится в Крыму. Речь идёт о тех документах, которые связаны с историей Таврической губернии. Об этом в эфире Центра управления регионом сообщил председатель Госкомитета по делам архивов Крыма Олег Лобов.

«Мы сохранили эти документы, хотя с ними могло случиться всё что угодно. Их могли и сжечь, и затопить», — подчеркнул он.

В данный момент представительство Херсонской области решает вопросы, связанные с возможностью дальнейшего использования этих документов. Позже также планируют создать Государственный архив Херсонской области.

Во время эвакуации Херсона на левый берег Крым оказывал серьёзную помощь новому субъекту РФ. К примеру, более полусотни бригад крымских медиков помогали эвакуировать пожилых пациентов из херсонских пансионатов и дома престарелых. А крымский парк львов «Тайган» принял к себе на содержание животных из Херсонского зооуголка.

Кроме того, Крым продолжает помогать обустраиваться выехавшим из Херсонской области жителям. Множество детей из различных учреждений Херсона и Херсонской области в течение последних месяцев отдыхали в детских центрах на крымском побережье.

С другой стороны, крымчане помогают соседям адаптироваться к российским реалиям в самых разных направлениях: так, прошлым летом сотрудники энергосистем Херсона приезжали в Крым для переподготовки и повышения квалификации.

Мария Холодюк

807
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2048

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2064

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1025
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
952

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4914

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1518

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14054

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1967