Россия

В крушении вертолёта в Башкирии погиб известный предприниматель

МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В крушении вертолёта в Башкирии погиб известный предприниматель
Фото:
Центральное МСУ на транспорте СК России

Сегодня ночью стало известно, что в Башкирии около небольшой деревеньки Карагайкуль упал вертолёт. Одним из пассажиров вертолёта был юрист и предприниматель Андрей Олейник, сообщает РБК.

В частном вертолёте AS 350, в который влезает не больше 10 человек, в ту ночь было трое: пилот и два пассажира. Они летели из Уфы в село Павловка в ста километрах от города. Когда летательный аппарат был в районе точки назначения, произошло нечто, из-за чего пилоту пришлось экстренно сажать вертолёт. Что именно случилось, предстоит выяснить специалистам. Рассматриваются несколько версий: плохие погодные условия, отказ техники и ошибка пилота.

Посадка вышла настолько жёсткой, что от удара вертолёт упал на бок, люди получили серьёзные травмы, один из них погиб на месте. Место крушения нашли спасатели Приволжского поисково-спасательного отряда. Они вытащили людей из покорёженного воздушного судна и отдали их врачам. Но пока одного из двоих выживших везли в больницу, он скончался, сообщает Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России. Выжил только командир вертолёта. Сейчас он в больнице.

Видео с места крушения

Как выяснилось позже, одним из погибших был Андрей Олейник, председатель Попечительского совета Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России и генеральный директор компании «Гидромашавтоматика», которая занимается насосным оборудованием для нефтяных компаний. Об этом РБК рассказал президент Федерации авиации общего назначения России Сергей Минигулов.

Погибший Андрей Олейник. Фото: пресс-служба правительства РБ

Также Минигулов указал на то, что ЧП случилось в отдалении от места назначения, села Павловка. Вертолёт отклонился от заданного пути к северо-западу и упал гораздо севернее Павловки в труднодоступной местности. Минигулов предположил, что изменение маршрута могло быть намеренным, так как просто заблудиться при наличии систем навигации сейчас практически невозможно.

Так это или нет, выяснят Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ и Уфимская транспортная прокуратура. СК уже возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек».

Напомним, на прошлой неделе случилось ещё одно крушение вертолёта. Он упал около Ижевска. Подробнее читайте в материале ««Тяжело дышим, замёрзли»: пилот рухнувшего вертолёта умер на руках медиков. Видео»

1186
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
948

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2336

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1523

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5005

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6195