Новости мира

В Китае рассказали, как ещё одна страна рискует собой ради США

Служба новостей ForPost

Эксперты посоветовали ей не питать никаких иллюзий.

В Китае рассказали, как ещё одна страна рискует собой ради США
Мельбурн, Австралия
Фото:
pxhere.com

В Брисбене прошла встреча министров иностранных дел и министров обороны США и Австралии, в результате которой стороны объявили о дальнейшем укреплении военного сотрудничества: теперь американские атомные подлодки не только будут чаще появляться в Австралии, но Вашингтон также обязался помочь Канберре в производстве ракетного оружия. Как пишет китайское издание Global Times, именно производство ракет стало тем акцентом, на котором сфокусировались международные комментаторы.

Министр обороны Австралии Ричард Марлз выразил надежду, что Австралия сможет производить своё ракетное оружие уже в течение двух лет, и заявил, что у «Австралии на данный момент нет лучше друга, чем США». Международные эксперты, однако, отмечают, что дружба в данном случае уходит на второе место: по их мнению, главным фактором с большей вероятностью является украинский кризис, который уже значительно истощил объёмы мировой военной техники.

Авторы указывают: Вашингтон твёрдо настроен на сдерживание Китая и пытается таким образом не только поддерживать свои оборонные возможности, но и улучшить оборону своих ключевых союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Издание пишет, что включение Австралии в свою производственную цепочку оборонной промышленности позволяет США не только решить проблему нехватки боеприпасов для Украины, но и демонстрирует Китаю возможность Америки вести продолжительные боевые действия и поддерживать Тайвань в случае военного конфликта.

Однако, как считают китайские журналисты, при таком сценарии Канберра выглядит не «лучшим другом», а всего лишь пешкой Вашингтона: австралийские политические эксперты уже неоднократно предупреждали, что ради этой надуманной дружбы Австралия не только жертвует собственными интересами в пользу США, но в самом худшем случае может даже стать «невольным» участником в войне против Китая. Автор подчёркивают: даже госсекретарь США Энтони Блинкен признал, что военное сотрудничество Австралии и США направлено в первую очередь на «противостояние попыткам Китая препятствовать свободе судоходства и воздушного сообщения над Южно-Китайским и Восточно-Китайским морями».

Другими словами, объясняет издание, Вашингтон рассматривает Канберру как плацдарм для атак против Китая, а размещение на базе в северной Австралии бомбардировщиков B-52, которые могут нести ядерное оружие, тоже является своеобразным сигналом для Китая.

Китайские эксперты считают, что Канберра готова идти на такие риски ради того, чтобы расширить собственное влияние, — если США видят себя «мировым жандармом», то Австралия не против быть его «заместителем». Журналисты напоминают также, что Австралия принимала участие почти во всех зарубежных войнах, которые развязывали США, но при этом никогда не сталкивалась с реальной внешней угрозой для своей территории. По мнению издания, Австралия, выступая в роли передовой базы для агрессии США, по сути обложилась взрывчаткой, а зажжённый фитиль отдала американским политикам.

«Если Австралия предоставит плацдарм для сдерживания или нападения на Китай, то её, несомненно, будет ожидать решительный ответ со стороны Пекина. Это не истерические предупреждения, а здравый военный смысл; Австралии не стоит питать никаких иллюзий по этому поводу», — предупреждают китайские журналисты.

Читайте по теме: В стране НАТО случайно опубликовали фото секретных карт

1188
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Квинто
1709
Квинто

Пусть лучше думают о своей и нашей безопасности.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2755

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9968

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12763

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5550

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3006
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4944

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995