В мире

В Китае рассказали, чем опасно для Европы вступление Финляндии в НАТО

Северное расширение альянса рискует превратить Европу в пороховую бочку.

В Китае рассказали, чем опасно для Европы вступление Финляндии в НАТО
Фото:
pixabay.com.

Лидеры Финляндии и Швеции заявляют, что их страны готовы вступить в НАТО. Как пишет китайское издание Global Times, такой ход может привести не к усилению безопасности этих стран, а только к дальнейшей дестабилизации ситуации в Европе.

Несмотря на то, что Хельсинки и Стокгольм придерживались нейтралитета даже во время холодной войны, украинский кризис заставил их пересмотреть свою позицию. Научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений Сунь Кэцинь предупреждает, что подобное расширение НАТО на север может превратить Европу в пороховую бочку.

Эксперт утверждает, что НАТО потеряло причину существовать после распада Варшавского договора, но альянс нашёл новое призвание: он принял на себя роль военной опоры США и в том числе начал поглощать бывшие страны советского блока. Сейчас на планете нет другой военной организации, которая могла бы уравновешивать НАТО.  

Китайский автор пишет: если Финляндия присоединится к альянсу, то это приведёт к опасному обострению отношений с Россией. Смежная граница Финляндии и России  длиннее, чем граница России с Украиной, и, по мнению Сунь Кэциня, вероятность конфликта России с НАТО только возрастёт, а Европу будет ожидать очередной кризис безопасности.

Несмотря на все попытки перерисовать политическую карту устройства Европы, её невозможно представить без России, пишет автор: Москва обладает второй по мощи армией в мире и является неотъемлемой частью архитектуры безопасности континента. Эксперт предупреждает, что дальнейшие провокации со стороны НАТО ставят под угрозу не только Европу, но и весь остальной мир, так как Россия также имеет тысячи ядерных боеголовок.

Эксперт отмечает: Финляндия и Швеция могут сейчас считать, что они смогут рассчитывать на защиту других государств, но в таком случае Хельсинки будет находиться на передовой этой антироссийской кампании. И если на этой передовой что-то пойдёт не так, именно Финляндии придётся первой столкнуться с последствиями.

Читайте по теме: В Польше хотят демилитаризовать и переименовать Калининград.

572
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Линьков
32078

Пора не предупреждать, а действовать. Вступление стран в НАТО опасно и для Китая.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Китай планирует устанавливать добрососедские отношения с Европой, что его ТАК беспокоит новая граница НАТО?. 

Profile picture for user Bip
4735

Петров с Бошировым обнялись на прощание, не обошлось и без скупых мужских слёз. А что делать, приказ есть приказ. Одного отправляют смотреть соборы в Хельсинки, другого в Стокгольм.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3211

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1113

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383