В мире

В Китае более десяти лет проводили безумные эксперименты с коронавирусом

Российский учёный рассказал о том, что творилось в Ухане.

В Китае более десяти лет проводили безумные эксперименты с коронавирусом
Фото:
pixabay.com

Текущая пандемия коронавируса нового типа может являться результатом «безумных» экспериментов, которые проводили китайские учёные на протяжении более десяти лет. Как пишет Lenta.ru, об этом заявил главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, профессор Петр Чумаков.

По его словам, учёные в лаборатории в Ухане проводили различные эксперименты: вставляли в геном способность заражать клетки человека, например. Российский учёный назвал это «совершенно безумной» вещью.

Теоретически возможно, что подобные действия могли совершаться ради создания вакцины от ВИЧ. Но может быть, что китайские учёные руководствовались более зловещими соображениями. Эксперт считает, что необходимо провести серьёзное расследование по этому поводу — за «безумством»  могли стоять американские консультанты или какие-то другие кураторы.

Читайте по теме: В Китае у заразившихся коронавирусом врачей потемнела кожа

Сторонником теории лабораторного происхождения вируса является и Люк Монтанье — учёный, который в своё время получил нобелевскую премию за открытие ВИЧ. По его словам, вирус опредёленно вышел из лаборатории в Ухане.

С другой стороны,  китайский посол в России Чжан Ханьхуэй заявил, что источник коронавируса нового типа неизвестен, но он точно не возник в Ухане естественным образом. По его словам, «предков» SARS-CoV-2 в регионе не обнаружено: это свидетельствует о том, что вирус в Китай завезли.

2006
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ашатан
871

Посол является ученым - микробиологом или как-то рядом с наукой находится? Или он предоставил научные исследования , подтверждающие "завезенность" вируса в Китай? Если "да" - тогда "копайте" дальше.

Profile picture for user К-5
6461

Сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, профессор Петр Чумаков начал говорить в унисон с Белым домом. 

Наверное для того, чтобы вот так можно было на него ссылочки давать. Неудивлюсь, если его речи будут широко цитироваться на Западе. 

Profile picture for user Serggio
21696

to ашатан:  

Посол является ученым - микробиологом или как-то рядом с наукой находится? Или он предоставил научные исследования , подтверждающие "завезенность" вируса в Китай? Если "да" - тогда "копайте" дальше.

 Посол озвучивает официальную позицию государства, которое он представляет.

Profile picture for user Serggio
21696

to К-5:  

Сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, профессор Петр Чумаков  начал говорить в унисон с Белым домом. 

 Вскрылась, "консерва"! smile

Profile picture for user Mechanic 07
401

Почитаешь, ну прямо такие спецы! Чумаков прямо в лаборатории был и всё видел. Оказывается не только в пиндосии всезнайки. Рано , или поздно узнаем.

Profile picture for user vit-t
58

Военные ученые, находящиеся на дипломатическом поприще, тестируют искусственно созданные вирусы в лабораториях Пентагона в 25 странах. Сотни тысяч людей систематически подвергаются инфекциям от опасных патогенов и заболеваний. Американские биолаборатории финансируются Военным агентством DTRA, программой с бюджетом в $2,1 млрд. - CBEP, странами бывшего СССР (Грузия и Украина), Ближним Востоком, Юго-Восточной Азией и Африкой.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
313

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1320

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3264