Новороссия

В Киеве заявили об отказе британцев оснастить украинские катера

Британская компания Rolls-Royce отказала Киеву в поставке комплектующих для украинских десантно-штурмовых катеров «Кентавр».

В Киеве заявили об отказе британцев оснастить украинские катера
Фото:
commons.wikimedia.org

Об этом в субботу, 10 июля, сообщил бывший советник экс-президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков в своем Facebook.

В 2019 году ВМС Украины планировали получить четыре боевых катера, среди которых и корабли проекта 58503 «Кентавр». Первые образцы катеров спустили на воду в 2018 году. Тогда секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал их «полностью соответствующими лучшим мировым образцам».

Катера «Кентавр» производились во времена президентства Порошенко на заводе «Кузница на Рыбальском». В начале июля бывший замминистра обороны Украины и глава правления завода стали подозреваемыми по делу поставок для украинской армии техники ненадлежащего качества. В том числе речь шла о закупках артиллерийских катеров «Кентавр».

Бирюков сравнил ситуацию со строительством катеров с «закрученным детективом» и рассказал о срыве договоренностей с Rolls-Royce.

«Тут и Rolls-Royce, которые должны были поставить водометы на корабли. Вот только они за пять дней до поставки отказались это делать, сославшись на отсутствие разрешения на поставку товаров двойного назначения. Удивительно, ведь для российских [патрульных катеров] «Раптор» водометы они легко поставляют. Страшно предположить, что бизнес — это ничего личного», — отметил политик.

Он также указал на то, что два уже построенных катера не принимают на вооружение в течение двух последних лет. Причина заключается в отсутствии приказа со стороны командования о создании комиссии по приемке.

«У причальной стенки уже два года стоят пять кораблей. Без движения. Детектив ли? Или саботаж?» — допустил Бирюков.

По словам военного эксперта, руководителя Украинского милитарного центра Тараса Чмута, «Кентавры» — это «печаль, боль, разочарование». Кроме того, катера, как оказалось, не могут удерживать ровного положения.

Источники
507
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Так вместо водомётов хоть бы вёсла дали! Там точно двойного значения не предвидится...

Profile picture for user Fan
1968

Яка зрада! Придется теперь "резиновым корветам" их буксировать.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
51
5681

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5657

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4450