Новороссия

В Киеве заявили, что не отказываются от поиска альтернативы минским соглашениям

Глава МИД Украины Вадим Пристайко добавил, что власти страны согласились закрепить "формулу Штайнмайера" законодательно.

В Киеве заявили, что не отказываются от поиска альтернативы минским соглашениям

Украина не отказывается от формата минских переговоров в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе, но может рассмотреть возможные альтернативы минским соглашениям. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью немецкой газете Bild, опубликованном во вторник на сайте посольства Украины в ФРГ.

"Если в 2020 году на оккупированных территориях не состоятся выборы, или процесс разведения войск продлится слишком долго, тогда надо рассматривать возможные альтернативы "Минску". Это может быть миротворческая миссия. Впрочем, это не означает, что мы выходим из общего минского процесса", - сказал он.

Министр также добавил, что Украина согласились закрепить "формулу Штайнмайера" в своем законодательстве, но отметил - "это не значит, что эти выборы [в Донбассе] будут проведены, но отнюдь не на любых условиях". Пристайко подчеркнул, что в лучшем случае выборы в Донбассе должны быть проведены параллельно с местными выборами на Украине осенью 2021 года.

"Это будут не общенациональные выборы, а местные выборы. Поэтому никакие незаконные формирования на востоке Украины не могут принять в них участие. Здесь речь идет о гораздо меньших административных регионах по обе стороны фронта и на всей территории Украины", - сказал глава украинского МИД.

Президент России Владимир Путин, выступая 19 декабря 2019 года на большой пресс-конференции, заявил, что его насторожило заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности пересмотра минских соглашений, и предупредил, что их пересмотр может завести ситуацию с урегулированием конфликта на востоке Украины в тупик. Путин назвал целесообразным продолжение работы в "нормандском формате", отметив при этом, что проведение в апреле следующей встречи лидеров, России, Украины, Франции и ФРГ "станет актуальным, если будут позитивные изменения".

Источники
265
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user strelec
23924

"Украина не отказывается от формата минских переговоров в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе, но может рассмотреть возможные альтернативы минским соглашениям."

     Украинское "Ноу-хау" в дипломатии.

    "Дебилы,блин!"

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Типа "... жених согласен, родственники согласны, а невеста... да кто её спрашивает ?", - Ф Мкртчян из "Кавказской пленницы".

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3113

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1082

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1082

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3312