Новости мира

В Киеве решили продать недостроенный крейсер «Украина»

Корабль превратился в знамя, которое переходит от одного правительства к другому.

Служба новостей ForPost

Украинский кабмин решил продать или утилизировать недостроенный тяжелый ракетный крейсер «Украина». Об этом в среду, 27 января, сообщил вице-премьер Олег Уруский.

По его словам, корабль превратился в знамя, которое переходит от одного правительства к другому. При этом крейсер не сможет стать частью национального флота.

«Более того, этот крейсер мешает заводу, занимая место», — сообщил Уруский изданию «День».

Чиновник подчеркнул, что корабль освободят от вооружения и выставят на продажу. Если объект не удастся продать, его придется утилизировать.

Крейсер «Адмирал флота Советского Союза Лобов» начали строить в 1984 году, после завершения 75% работ его спустили на воду. В 1993 году корабль стал собственностью Украины, и его переименовали.

Строительство было приостановлено в 1996 году по причине отсутствия финансирования. В конце 2017 года министерство обороны страны заявило, что подобного рода объект в ведомстве не нужен.

Ранее в январе сообщалось, что командование Военно-морского флота (ВМФ) России отправит новейший корвет проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» во Владивосток. Там он благодаря уникальному радару «Заслон» радикально усилит мощь Приморской группировки флота.

Источники
968
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

В конце 2017 года министерство обороны страны заявило, что подобного рода объект в ведомстве не нужен

Как и всё остальное, оставшееся от СССР.Прибалты уже свои ж/д рельсы распродают на металлолом.Тут главное красиво хапнуть и лечь на крыло...hysterical

Линьков
32381
Линьков

Металлолом.

Аллегро
3532
Аллегро

Это наверно последний существующий,,Памятник,, славной Истрии завода в этой стране, являющий собой, наличие когда-то высокообразованных специалистов столь сложной технологической отрасли. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
416

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9315

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1056

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2238

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5078
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
4258

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1005

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7927

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3510