Новости мира

В Киеве пройдёт международный фестиваль русской литературы

Служба новостей ForPost

Фестиваль, проводимый Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ (Президент Фонда С.А. Филатов), при участии литературных журналов «Знамя» (Москва), «Радуга» (Киев), состоится с 1 по 5 декабря 2011г. в пригороде Киева в пансионате «Пуща Водица».

В задачи Фестиваля входят: укрепление и развитие творческого общения писателей России и Украины, пишущих на русском языке, расширение культурных взаимосвязей России и Украины и сотрудничества литературных журналов обеих стран, творческая помощь молодым писателям Украины, популяризация русского языка, как языка межкультурного общения, поддержка взаимного перевода.

По итогам конкурса из более ста молодых писателей, приславших заявки на конкурс, на Фестиваль приглашены 26 молодых поэтов и прозаиков из разных городов Украины: Киева, Одессы, Севастополя, Днепропетровска, Донецка, Луганска, Вышгорода и Марганца.

Программа Фестиваля включает: работу молодежи в мастер-классах поэзии (руководители – Ольга Ермолаева и Владимир Каденко) и прозы (руководители – Андрей Дмитриев и Анатолий Крым); круглые столы на темы: «Русский язык в мировой литературе: проблемы и перспективы» (ведущий – профессор Максим Кронгауз), «Современная литература Украины и России: пересечение и взаимодействие» (Ведущий – профессор Дмитрий Бак).

Состоятся творческие встречи с прозаиками Андреем Дмитриевым (Россия) и Анатолием Крымом (Украина), поэтами Владимиром Каденко (Украина) и Ольгой Ермолаевой (Россия). Президент Фонда СЭИП Сергей Филатов выступит на открытии со вступительным словом о деятельности Фонда в области поддержки молодых писателей России и зарубежья и обзором по молодой литературе перового десятилетия 21 века.

Предусмотрена также культурно-экскурсионная программа.

Финансовая поддержка Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Информационная поддержка СМИ: «Литературная газета», «Культура», «Литературные вести», «НГ – Ex Libris», «Российская газета». «Книжное обозрение», интернет-журнал молодых писателей России «Пролог»

Телефоны для справок (куратор фестиваля Платон Беседин: +38 095 723-53-01, +38 095 844 17 02, 067 223 82 52 platon.besedin@yandex.ua)

 

1491
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
кэт
9607
кэт

Наконец-то профессиональные литераторы поняли, что надо объединять усилия...

кэт
9607
кэт

Да... в местных СП всё еще катастрофичнее, чем в России... про государство можно и не вспоминать...

Душа команды
12645
Душа команды

Фестиваль в Пуща Водице это междусобойчик.

Душа команды
12645
Душа команды

to кэт (Севастополь)

А вы по образованию не филолог? Не ХГУ ли заканчивали?

кэт
9607
кэт

Это, насколько я поняла, украинские "Липки", форум для молодых писателей.

Я по образованию "литературный работник". :) Широкого профиля. Заканчивала Литинститут.

Besedin
120
Besedin

Фестиваль в Пуща Водице это междусобойчик.

откуда такая инфа?))

синий иней
29460
синий иней

Дрянной фестиваль. Деда Мороза как молодого автора не пригласили. Значит дрянь фестиваль, с нерусскими фамилиями.

Besedin
120
Besedin

Дрянной фестиваль. Деда Мороза как молодого автора не пригласили. Значит дрянь фестиваль, с нерусскими фамилиями.

Зато снегурочки есть.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8381

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10481

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5694

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30732

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4035
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5695

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4746

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7612

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4910

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6052