Крым

В Киеве открыли выставку украденных у Крыма артефактов

На Украине устроили удивительный апофеоз лицемерия.

В Киеве открыли выставку украденных у Крыма артефактов
Фото:
Facebook Алексея Иванова
Экспонаты выставки «Удивительные истории Крыма» в Киеве

В Киеве открыли выставку «Удивительные истории Крыма», на которой представлены предметы, грабительски добытые на полуострове до его воссоединения в Россией.

Выставка, посвящённая пятилетию «оккупации» Крыма, проводится с пафосом на престижной выставочной площадке «Мыстецькый арсенал». Экспонаты для этого мероприятия, в том числе скифское золото, предоставлены украинскими музеями и частными коллекционерами. Среди них — собрание бывшего депутата Верховной рады Андрея Сенченко, сбежавшего из Крыма после «Русской весны» и попавшего в санкционный список России. Для украинских боевиков, которые воюют с жителями Донбасса, даже вход бесплатный сделали.

«То, что на этой выставке представлено скифское золото из частных коллекций, не только очень двусмысленно, но также отражает криминальную историю Украины. В частных коллекциях могут оказаться только вещи из грабительских раскопок.

А что касается в целом выставки истории Крыма, мы знаем, что украинская сторона имеет свой взгляд на события 2014 года, но необходимо помнить, что украинское государство бездарно потеряло Крым, ничего не сделав, чтобы остановить те процессы, которые происходили здесь. Крым не был связан с новейшей украинской историей, хоть и был её частью, и крымчане всегда мечтали вернуться в Россию. Сегодня можно как угодно это интерпретировать, но правду затушевать нельзя. Такие выставки напоминают только об упущенных возможностях Украины», — сказал ForPost директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Не только в частные коллекции, но даже в государственные музеи Украины предметы из Крыма попали не совсем законно, подчеркнул Мальгин, поэтому их тоже можно считать украденными.

Экспонаты выставки «Удивительные истории Крыма» в Киеве

«Так как коллекции музеев создавались с конца XIX века, то там большое количество скифских предметов. Но многие из них были получены в 1970-е годы, когда создавалась золотая кладовая, сокровищница в Национальном музее истории Украины. Тогда практически все музеи Украины, у которых было что-то ценное, обязали передать эти вещи туда. В каком-то смысле экспонаты не совсем законно в сокровищницу попали. Формально — законно, но в результате ограбления других музеев. Очень сильно тогда пострадали музеи Крыма, Донбасса и Днепропетровска. Так что это отдельная история, как создавалась коллекция, которая сегодня с гордостью именуется «Золотой сокровищницей Национального музэя истории Украины», — отметил Андрей Мальгин.

Не исключено, что на выставке в Киеве могут быть подделки, добавил директор Центрального музея Тавриды.

«Если же это предметы из частных коллекций, к примеру, из очень сомнительной коллекции семьи Платоновых и Тарут, то это целиком и полностью результаты грабительских раскопок — и в цивилизованных странах это не показывают. К тому же наполовину эта коллекция состоит из подделок», — отметил Мальгин.

Учитывая это и демонстрацию любви нынешних украинских властей к полуострову, который они потеряли, выставка «Удивительные истории Крыма» представляет собой, скорее, удивительный апофеоз лицемерия, подчеркнул Андрей Мальгин.

Он обратил внимание на то, что до 2014 года на Украине никто особо не интересовался историей и культурой Крыма, единственное крупное событие, которое можно вспомнить, — выставка «Каменная летопись Крыма», проходившая в 2006 году в «Украинском доме».

«Это было единственное масштабное мероприятие, которое проходило на Украине. Других более или менее важных музейных проектов, на которых бы рассказывали о Крыме, не было», — уточнил директор Центрального музея Тавриды.

Копали могильники как кроты

То, что частные коллекции на Украине сформированы крымскими артефактами преступным образом ForPost подтвердил и директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Вадим Мартынюк.

«Частные коллекции формировались через спецзаказы «чёрным археологам». Сколько было раскопано могильников в 1990-е годы, только одному Господу Богу известно и СБУ. По той информации, которой я владею (так как работал в 2010-2011 годах в прокуратуре), только из одной Керчи ежегодно «чёрными археологами» вывозилось музейных экспонатов на два миллиона долларов. Работали в те варварские времена так: делали заказ, что нужен такой-то объём или перечень артефактов, на место выезжала специальная бригада, которая, как кроты, рыла могильники. Что было в могильниках и что вывозилось — неизвестно. Но всё оседало в частных коллекциях за средние деньги, а потом они ещё и вывозилось в Германию, потому что там был самый высокооплачиваемый рынок», — рассказал Мартынюк.

Он исключил возможность того, что на выставке «Удивительные истории Крыма» могут быть экспонаты «скифского золота» из коллекции «Крым: золото и секреты Чёрного моря», которую в 2014 году отвезли на выставку в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Она, напомним, была сформирована из коллекций пяти музеев: одного киевского и четырёх крымских. До сих пор это собрание находится в Голландии, так как иду судебные разбирательства о том, куда она должна быть возвращена, констатировал Вадим Мартынюк.

«Даже в первом решении суда, которое было принято, речь не шла о том, чтобы отдать его Украине. Всё золото и другие музейные предметы лежат там, где они и находились, до тех пор, пока не будет принято решение вышестоящей инстанцией. Очередное судебное заседание по этому делу назначено на 11 марта. У нас сформирована целая позиция, но подробности раскрывать я не могу», — сказал директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Напомним, после «Русской весны» Украина начала спорить с Россией о том, куда необходимо вернуть коллекцию «Крым: золото и секреты Чёрного моря». В ноябре 2014 года крымские музеи подали в Голландии иск в суд с требованием вернуть им артефакты.

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года постановил, что Крым не является суверенным государством, и потому не может претендовать на экспонаты как на культурное наследие. Было решено отправить бесценные экспонаты в Украину, после чего уже украинский суд должен решить, кому именно они принадлежат — Украине или музеям Крыма.

В январе 2017 года крымские музеи подали апелляционную жалобу на решение окружного суда Амстердама.

Власта Пидпалая

Фото из Facebook Татьяны Родиной

905
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Монолит
3534

to Пупс наше всё:  

Хохлы и вернут понятия несовместимые.  И кто бы там ни победил, будет все то же самое, что и сейчас, примерно. Такой же полет скозь очередное днище, у их недостраны судьба такая, пока она существует на карте мира.

Profile picture for user Ластик
2499

Ну, опять Украина виновата!

А сколько артефактовиз крымских музеев ушло в музеи Питера и Москвы?

Примеры по музею "Героической обороны...":

Перстень Нахимова с печатью где?

Золотой наградной офицерский кортик. Где?

Блокнот Корнилова?

Флаг Полтавского пехотного полка?...

Часть артефактов уехало ещё во времена СССР, а часть уже при РФ.

 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4014

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1288

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1229

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3781