Новости Севастополя

В избиркоме раскрыли подробности, как пройдёт видеонаблюдение на выборах в Севастополе

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе видеозаписи с избирательных участков во время трёхдневного голосования будут храниться в течение трёх месяцев на специально созданном служебном портале. Там же будет транслироваться видеонаблюдение. Об этом сегодня, 5 августа, в ходе совещания на тему организации видеонаблюдения и работы центров наблюдения на выборах в сентябре этого года рассказала председатель городской избирательной комиссии Севастополя Нина Фаустова.

«В течение трёх месяцев данные будут храниться на портале, после чего будут переданы в ЦИК России на хранение. Срок хранения — один год со дня официального опубликования результатов выборов. Доступ к записям будет предоставляться участникам избирательного процесса по запросу через избирательные комиссии субъектов РФ», — сообщила она.

И пояснила, что служебный портал — это отдельный портал в интернете, оператором является Ростелеком.

«Подключение удалённое, с личных устройств. Аккаунты доступа будут выданы политическим партиям (не менее пяти на федеральном уровне, один на региональном), а также кандидатам по одномандатным округам», — отметила Фаустова.

Кроме того, она уточнила, что в Севастополе центром наблюдения, по сути, будет центр общественного наблюдения (ЦОН) Общественной палаты, который будет работать в помещении городской избирательной комиссии Севастополя.

«Будет смонтирована видеостена с трансляцией (планируется четыре панели, одна — для наблюдения за дистанционным электронным голосованием). Также будет три автоматизированных рабочих места (АРМ) с возможностью перемотки видео. Присутствовать могут представители СМИ, политических партий, кандидаты, избиратели», — подчеркнула глава севастопольского избиркома.

По её словам, 17 и 18 сентября все, кто имеют право находиться в центре наблюдения, смогут пребывать в городской избирательной комиссии до 21:00.

«Видеонаблюдение не отключается, можно утром промотать и посмотреть (записи). 19 числа с 20:00 начинается наблюдение ещё и в территориальных избирательных комиссиях (ТИК), окончится после введения в ГАС «Выборы» протоколов всех участков. ЦОН будет работать до окончания приёма протоколов всеми территориальными комиссиями», — резюмировала Нина Фаустова.

Напомним, прежде глава севастопольского избиркома сообщала, что видеонаблюдение с избирательных участков Севастополя будет вестись только в онлайн-режиме.

В ходе сегодняшнего совещания стало также известно, что 16 сентября состоится тренировка системы видеонаблюдения, которая будет применяться в регионах на выборах в сентябре.

С 1 по 10 сентября состоится обучение членов избирательных комиссий, представителей Центров по наблюдению, партий и кандидатов по использованию системы видеонаблюдения.

В Центризбиркоме пояснили, что видеонаблюдение на сентябрьских выборах продлится в течение трёх дней и ночей (с 17 по 19 сентября 2021 года), что займёт около 70 часов непрерывной трансляции.

Согласно данным ЦИК, во время трёхдневного голосования на избирательных участках по всей стране будет:

— больше 50 тысяч объектов с видеонаблюдением и онлайн трансляцией на служебный портал;

— больше 5,6 тысяч объектов с видеонаблюдением и оффлайн (без трансляции, но с сохранением записей);

— больше 36,2 тысяч объектов, оборудованных устройствами видеофиксации с дальнейшим сохранением записей.

В Севастополе видеонаблюдение организуют во всех четырёх территориальных и 180 участковых избирательных комиссиях. Трансляция на служебный портал будет идти круглосуточно с 8:00 16 сентября до завершения избирательных действий 19 сентября в УИК.

Напомним, с 17 по 19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

1845
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3400

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1388

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
201

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
928

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3649
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1123

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1615

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
287

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3279

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5804

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1147