Новости мира

В Италии спрогнозировали извержение супервулкана

Извержение вулкана Флегрейские поля около 40 тыс. лет назад могло быть одной из причин вымирания неандертальцев в Европе.

В Италии спрогнозировали извержение супервулкана
Флегрейские поля
Фото:
Stefano Tammaro/Shutterstock/FOTODOM

Международный коллектив геологов выяснил, что магматическая камера под супервулканом Флегрейские поля, расположенным рядом с итальянским Неаполем, недавно расширилась до такой степени, что покрывающие ее породы близки к разрыву. Это является еще одним аргументом в пользу скорого извержения вулкана, сообщила в пятницу пресс-служба британского Университетского колледжа Лондона (UCL).

"Результаты наших наблюдений и расчетов говорят о том, что часть стенок магматической камеры вулкана значительным образом ослабла. Это означает, что они могут в скором времени обрушиться, несмотря на то, что оказываемое на них давление несколько ниже, чем во время последнего частичного пробуждения Флегрейских полей около 40 лет назад", - заявил старший научной сотрудник Национального института геофизики и вулканологии в Неаполе (Италия) Никола Пино, чьи слова приводит пресс-служба UCL.

Пино и его коллеги открыли еще одно свидетельство в пользу скорого пробуждения Флегрейских полей в ходе наблюдений за тем, как меняется структура и свойства "крышки" магматической камеры этого супервулкана. Для получения подобных сведений ученые изучают, как меняется рельеф поверхности Земли в окрестностях жерла супервулкана, а также просчитывают, какие изменения в структуре недр сопровождают эти перемены.

Как объясняют исследователи, проведение подобных расчетов стало возможным благодаря созданию ими точной модели вулкана, которая просчитывает все его свойства с учетом физических свойств пород, слагающих "крышку" магматической камеры. Для повышения точности ее работы геологи с 2017 года наблюдают за изменениями в поведении Флегрейских полей и в свойствах окружающих его пород.

В последние несколько месяцев, как показывают расчеты Пино и его коллег, давление в недрах Флегрейских полей значительным образом выросло, что связано с накоплением вулканических газов и движением потоков магмы на глубине в три километра. Эти процессы породили 600 сейсмических толчков в апреле этого года, а также они, вкупе с предыдущими изменениями в структуре недр супервулкана, привели к ослаблению предела прочности "крышки" магматической камеры на 60% по сравнению с 1984 годом.

Все это, как считают исследователи, говорит о возможном скором начале извержения Флегрейских полей, однако при этом геологи подчеркивают, что вероятность этого не является стопроцентной. Тем не менее, властям Италии и других сопредельных регионов мира необходимо быть готовым к этой ситуации, подытожили Пино и его коллеги.

О Флегрейских полях

Так называемые Флегрейские поля представляют собой жерло крупного супервулкана диаметром примерно в 12-14 километров. Он расположен в нескольких километрах к западу от современного Неаполя. Как предполагают ученые, извержения Флегрейских полей в прошлом не уступали по силе всем известным мощнейшим вулканическим катаклизмам. В частности извержение этого супервулкана около 40 тыс. лет назад могло вызвать вымирание неандертальцев в Европе.

Последнее полноценное извержение Флегрейских произошло в 1538 году, однако после этого вулкан периодически просыпался и порождал серии подземных толчков. В последние годы ученые начали постоянно наблюдать за состоянием супервулкана из-за того, что камера под Флегрейскими полями начала быстро наполняться магмой. В результате этого высота некоторых окрестных регионов выросла на 3-4 метра, что потенциально говорит о скором извержении вулкана.

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1195

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
173

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
402

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
272

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
490

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
539

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3711

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5663

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3725