Новости мира

В Иране ожидается рост цен на продукты в 55%

Служба новостей ForPost

В ООН рассказали, в каких странах мира сильнее всего вырастут цены на продукты

В Иране ожидается рост цен на продукты в 55%
Темпы глобальной продовольственной инфляции замедляются, но некоторым регионам придётся столкнуться со значительным ростом цен
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Frankie Fouganthin

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН опубликовала прогноз того, в каких странах мира цены на продукты вырастут сильнее всего в этом году. Как пишет Visual Capitalist, аналитики организации считают, что сильнее всего цены вырастут в Иране в связи с тем, что экономическая ситуация в стране стремительно ухудшалась на протяжении уже нескольких лет.

По прогнозам ведомства, цены на продукты питания в этом году могут вырасти на 55,9%. На втором и третьем месте также находятся особенно экономически нестабильные страны с волатильной национальной валютой: Аргентина и Турция, где цены могут вырасти на 33,2% и 25,1% соответственно. На четвёртом месте рейтинга находится Гаити с потенциальным ростом цен в 24,1%.

Помимо этого в топ-10 в основном входят африканские страны: Малави (21,2%) Нигерия (17,1%), Ангола (14,8%), Замбия (10,8%) и Эфиопия (10,1%). Исключением стал Казахстан, который угодил на 9-ю строчку антирейтинга: там рост цен на продукты составит около 12,7%. Соседние позиции с 13-й по 16-ю заняли Монголия (9,7%), Киргизия (9,4%), Украина (9,2%) и Белоруссия (8,9%).

Россия заняла 48-ю позицию в антирейтинге с прогнозируемым показателем роста цен в 4,6%. Это меньше, чем в Канаде, где продукты могут подорожать на 6,1%. В США продукты питания рискуют подорожать на 2,7%. В странах Европы показатель в среднем находится на отметке около 2%

Ожидается, что в Китае и Индии цены на продукты не изменятся. Сильнее всего подешевеет еда в Нигере — по прогнозам ООН, цены в стране упадут на 18,1%.

В ведомстве отвечают, что в целом показатели продовольственной инфляции снижаются. Среднемировой показатель составляет 3,2%, но региональные показатели очень сильно разнятся: стремительнее всего еда дорожает на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Ранее эксперты рассказали о том, в каких странах самые дорогие блины.

Показана вполне логичная картина: там, где слабая валюта, зависимость от импорта, бюджетные проблемы и нестабильная экономика, продукты дорожают быстрее всего. В развитых странах рост умеренный, потому что там устойчивее финансовая система и ниже инфляция. В целом мир входит в фазу замедления продовольственной инфляции, но региональные перекосы сохраняются — особенно на Ближнем Востоке и в Африке. Это означает, что глобального продовольственного кризиса не ожидается, но отдельные страны продолжат сталкиваться с серьёзным давлением на уровень жизни населения.

326
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Сейчас небось западные медиа в духе нацисткой пропаганды будут объяснять инфляцию валюты и рост цен в стране тем, что она "посмела" оказать сопротивление противнику, а не подверглась нападению в первую очередь.

sapun
9526
sapun

Что-то про иранские цены больше беспокойства, чем про наши.

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

sapun,

Это первая новость про цены в Иране. Да и то в разделе мировые новости. В то время как про цены в Севастополе ресурс пишет постоянно в основном пространстве.

аквариум
1407
аквариум

доигрались с огнём 

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

аквариум,

А вот и подоспели нарративы, о которых я говорил выше.

Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
566

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1962

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2701

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3216

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4617
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4533

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6260

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3323

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6437

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6016

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2804