Новости мира

В Ираке предложили необычный ответ на осквернение Корана в Стокгольме

Сожжение священной книги вызвало возмущение мусульман по всему миру.

Служба новостей ForPost

В Ираке прошли массовые акции протеста, вызванные сжиганием Корана, которое санкционировала шведская полиция. Планируются новые манифестации, и её участникам дали рекомендации по действиям.

Напомним, полиция разрешила акцию со сжиганием священной книги мусульман — её провёл беженец из Ирака, причём сделал это в первый день праздника Курбан-Байрам, в среду, 28 июня . Около главной мечети в Стокгольме мужчина вырвал несколько страниц из книги, вытер ими обувь, затем положил в них бекон и поджёг.

Премьер-министр Швеции заявил, что решение разрешить акцию было «законно, но неуместно». Более резко на произошедшее отреагировали в мире. К примеру, Марокко отозвало своего посла из Швеции, ОАЭ выразили свой протест шведскому послу, президент Турции назвал акцию подлым нападением Швеции, Тунис заявил, что это — «вопиющая и преднамеренная» провокация чувств мусульман всего мира и надо положить конец инцидентам с сожжением Корана.

В Ираке же около шведского посольства в Багдаде в четверг, 29 июня, стихийно собрались более сотни человек, которые ворвались на территорию диппредставительства — они требовали высылки посла Швеции. В тот же день власти Ирака напомнили Стокгольму, что организатор акции — гражданин их страны, и потребовали от шведов выдать им мужчину, чтобы судить его по иракским законам.

Как пишет ТАСС, в пятницу, 30 июня, в Багдаде планируется проведение новой массовой акции протеста. Она также состоится около посольства Швеции, и уже с утра полиция принимает меры безопасности в районе около диппредставительства. Предполагается, что акция пройдёт не только в столице страны, но и в других городах.

При этом демонстрантам уже даны указания о том, чего нельзя делать, — их подготовил комитет по организациям протестов, который сформировали сторонники одного из самых авторитетных иракских лидеров, шиитского имама Муктады ас-Садра.

В инструкции комитета указано, что протестующим нельзя штурмовать здание посольства Швеции. Кроме того, им запретили сжигать шведский флаг, а если же манифестантам очень сильно хочется ответить именно таким образом, то комитет рекомендует использовать в качестве альтернативы флаг ЛГБТ.

Читайте по теме: После убийства полицейским подростка вспыхнули массовые беспорядки

4373
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Квинто
1709
Квинто

Деградация Европы на лицо.

Главное за день

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
801

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
954

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
1329

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
1568

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
3062

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
2884
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
720

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
30330

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13004

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
630

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3960