Новости мира

В Индии невнимательные силовики расстреляли мирных жителей

После этого начались массовые протесты, появились новые жертвы.

В индийском штате Нагаленд в ходе спецоперации были убиты 14 мирных жителей. Как пишет Reuters, инцидент произошёл рядом с деревней Отинг в округе Мон на востоке страны, неподалёку от границы с Мьянмой.

В этом регионе сложилась сложная обстановка — там обосновались племенные группы, многие из которых систематически проводят восстания. Они обвиняют Нью-Дели в том, что правительство неравномерно распределяет ресурсы и ничего не делает для улучшения жизни в регионах.

Спецслужбы получили данные о передвижениях повстанцев в этой местности: они увидели грузовик, приняли его за транспорт повстанцев и открыли огонь. Меж тем в грузовике находились 30 шахтёров, которые возвращались домой с работы. Шесть человек погибли.

«После того, как в деревне распространилась новость об этом, сотни представителей племён окружили лагерь силовиков: они сжигали машины и применяли подручные средства в качестве оружия», — рассказал сотрудник полиции, пожелавший остаться анонимным.

Силовики открыли ответный огонь: во время столкновений в общей сложности погибли 14 мирных жителей и один представитель спецслужб. Более 12 гражданских были ранены.

Это уже не первый случай, когда жители Нагаленда обвиняют силовиков в том, что те несправедливо преследуют невиновных людей во время операций по борьбе с повстанцами. В регионе действует специальный акт, который разрешает вооружённым силам проводить обыски и аресты, а также применять оружие, если они сочтут это необходимым для поддержания общественного порядка.

Министр внутренних дел Индии Амит Шах заявил, что его «сильно обеспокоила» новость о смертях гражданских лиц. Глава Нагаленда Нейфиу Рио пообещал, что власти проведут расследование, а виновные будут наказаны. Он сказал, что инцидент стал результатом «провала разведки».

Полиция и местные органы самоуправления усилили патрули в регионе в преддверии заключительных похоронных обрядов, которые должны проводиться в ближайшее время.

Читайте по теме: Боевой вертолет над границей. Версии Минска и Киева.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
976

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2212

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
299

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1302

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
954

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
3037
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
793

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1248

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
638

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1995

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1385