Новости мира

В Индии невнимательные силовики расстреляли мирных жителей

После этого начались массовые протесты, появились новые жертвы.

В индийском штате Нагаленд в ходе спецоперации были убиты 14 мирных жителей. Как пишет Reuters, инцидент произошёл рядом с деревней Отинг в округе Мон на востоке страны, неподалёку от границы с Мьянмой.

В этом регионе сложилась сложная обстановка — там обосновались племенные группы, многие из которых систематически проводят восстания. Они обвиняют Нью-Дели в том, что правительство неравномерно распределяет ресурсы и ничего не делает для улучшения жизни в регионах.

Спецслужбы получили данные о передвижениях повстанцев в этой местности: они увидели грузовик, приняли его за транспорт повстанцев и открыли огонь. Меж тем в грузовике находились 30 шахтёров, которые возвращались домой с работы. Шесть человек погибли.

«После того, как в деревне распространилась новость об этом, сотни представителей племён окружили лагерь силовиков: они сжигали машины и применяли подручные средства в качестве оружия», — рассказал сотрудник полиции, пожелавший остаться анонимным.

Силовики открыли ответный огонь: во время столкновений в общей сложности погибли 14 мирных жителей и один представитель спецслужб. Более 12 гражданских были ранены.

Это уже не первый случай, когда жители Нагаленда обвиняют силовиков в том, что те несправедливо преследуют невиновных людей во время операций по борьбе с повстанцами. В регионе действует специальный акт, который разрешает вооружённым силам проводить обыски и аресты, а также применять оружие, если они сочтут это необходимым для поддержания общественного порядка.

Министр внутренних дел Индии Амит Шах заявил, что его «сильно обеспокоила» новость о смертях гражданских лиц. Глава Нагаленда Нейфиу Рио пообещал, что власти проведут расследование, а виновные будут наказаны. Он сказал, что инцидент стал результатом «провала разведки».

Полиция и местные органы самоуправления усилили патрули в регионе в преддверии заключительных похоронных обрядов, которые должны проводиться в ближайшее время.

Читайте по теме: Боевой вертолет над границей. Версии Минска и Киева.

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3079

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
169

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2499

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2846

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3323

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
5703

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1009

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
552

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
782

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3323

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10496