Новости Севастополя

В ИнБЮМ в Севастополе сменилось руководство

Служба новостей ForPost

Исполняющей обязанности директора института назначена Екатерина Скуратовская.

В ИнБЮМ в Севастополе сменилось руководство
Екатерина Скуратовская
Фото:
ФИЦ ИнБЮМ

В Севастополе у федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» сменился руководитель. Как сообщается на сайте учреждения, с 7 апреля 2026 года временно исполняющей обязанности директора ФИЦ ИнБЮМ назначена Екатерина Скуратовская.

Соответствующий приказ, как уточняется в сообщении института, подписан Министерством науки и высшего образования России 30 марта 2026 года.

Екатерина Скуратовская – кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ИнБЮМ. В институте она прошла путь от научного сотрудника до ведущего научного сотрудника и заместителя директора по научной работе. Её научная специализация связана с морской биологией и экологией Чёрного моря.

В пресс-релизе также отмечается, что 7 апреля Роман Горбунов официально назначен исполняющим обязанности директора Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН.

Напомним, ИнБЮМ – это не только один из главных научных символов Севастополя, но и учреждение с большим хозяйственным и научным фронтом работ. Как ранее писал ForPost, административно-лабораторный корпус института на Приморском бульваре готовят к масштабной реставрации: зданию-памятнику должны вернуть исторический облик, восстановить инженерные сети и архитектурные элементы.

Одновременно сотрудники института продолжают ключевые для города исследования – от состояния экосистем Чёрного моря и последствий техногенного воздействия на акваторию до изучения иммунитета морских организмов, микроводорослей, тяжёлых металлов и радионуклидов в морской среде.

Дмитрий Островский

В одном из федеральных научных центров РАН назначен новый руководитель. Временно исполняющей обязанности директора Института биологии южных морей стала Екатерина Скуратовская. Решение принято Министерством науки и высшего образования России. Институт ведёт исследования экосистем Чёрного моря и реализует крупные научные проекты.

3045
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (5)
Alexandre
560
Alexandre

неужели доктора наук не нашлось?

Портфино
704
Портфино

Интересуюсь: какое отношение имеет Е.Скуратовская к однофамильцу, активно действовавшему в акватории Ч. моря в двухтысячных.?

еще одна мама школьников
9371
еще одна мама …

Портфино,

Однофамильцы

Tim Tomas
7349
Tim Tomas

А Юлик Скуратовский специалист по черноморскому донному песку(Сэнд-Маркет), случайно не родственник?😂😂

Антарктида
557
Антарктида

Всё это конечно, замечательно: "кандидаты" и "ведущие сотрудники наук"....

А что конкретно практически ПОЛЕЗНОГО приносит их деятельность Черному морю..??..

Наука без практического приложения  - это государственные деньги на ветер... Ну или сюда: "...административно-лабораторный корпус института на Приморском бульваре готовят к масштабной реставрации: зданию-памятнику должны вернуть исторический облик, восстановить инженерные сети и архитектурные элементы...".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3149

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1295

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
197

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
914

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3571
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
812

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1384

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
262

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3265

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5783

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1130