Лента новостей

Севастополь

15 июля 2020 - 16:32
4014
53

В Херсонесе устанавливают сцену Большого театра

Выйдут на эту сцену и артисты Большого.
Служба новостей ForPost
Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

В Севастополе началась подготовка к IV ежегодному фестивалю «Опера в Херсонесе». Фестиваль в этом году пройдёт с 29 июля по 2 августа, сообщает пресс-служба правительства города. В этот раз его участником впервые станет Большой академический государственный театр России.

Специалисты уже приступили к монтажу сцены на территории музея-заповедника. Утверждается, что площадка на полторы тысячи мест ведётся с соблюдением всех мер по сохранности древнего архитектурного памятника.

По словам технического директора монтажной компании Ильи Замуреенко, площадка повторяет конструкцию сцены Большого театра в Москве – чтобы она не создавала чрезмерное давление на грунт, её нагрузку распределяют по специальной системе подложек.

Отсутствие угроз для памятника культуры подтвердила и замдиректора музея-заповедника Лариса Седикова. Она сослалась на экспертизу Минкульта России, о которой писал ForPost.

Вместе с тем ряд севастопольских активистов утверждают обратное, говоря о разрушительности такой нагрузки для культурного слоя заповедника.

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (53)

Аватар пользователя sevas2015
постов:
209
sevas2015 ()
- 15/07/2020 в 16:34

Лучше бы о парковке для люителей оперы позаботились...

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 15/07/2020 в 16:44

Блэк Джек будет? 

 

Аватар пользователя love19596
постов:
2128
love19596 (Севастополь)
- 15/07/2020 в 16:52

Вот интересно - купаться людям нельзя   нагрузка на памятник архитектуры,а строить такие площадки можно,ну что за варварство.

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 15/07/2020 в 16:54

 

Вот интересно - купаться людям нельзя   нагрузка на памятник архитектуры,а строить такие площадки можно,ну что за варварство.

 люди - не скрепные, а это- духовно... 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
180
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/07/2020 в 17:12

Вот интересно - купаться людям нельзя   нагрузка на памятник архитектуры,а строить такие площадки можно,ну что за варварство.

+++

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 15/07/2020 в 17:21

to sevas2015:  
Лучше бы о парковке для люителей оперы позаботились...

 "Любителей оперы", которые в Херсонесе ее будут смотреть парковка Аурисов вообще не волнует, так же как и заезд проживающих в том микрорайоне к своим домам))))))

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3821
Тина Севастополь
- 15/07/2020 в 17:41

Не стОит фестивалем называть 2-3 концерта, на которых будет ВВП со свитой и ещё немного избранных и нами выбранных депутатов. 
Фестиваль  -  это массовое празднество или спортивное мероприятие. 
 Где здесь массовость? Или это масса чиновников и депутатов на 1  м . кв в Херсонесе? 
Где простые избиратели?

Аватар пользователя dimitro
постов:
4831
dimitro (Севастополь)
- 15/07/2020 в 17:45

Бабушка на пляже нанесёт более значимый ущерб, чем эти ваши театры. Так можно трактовать сегодняшнюю политику Херсонеса. Поэтому бабушкам купаться запретить, а театру быть.

Вы ребята с Херсонесу про свою антропогенную нагрузку от бабулек теперь только ..... людям не несите.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
398
А за то честно (Севастополь)
- 15/07/2020 в 17:56

+++

Бабушка на пляже нанесёт более значимый ущерб, чем эти ваши театры. Так можно трактовать сегодняшнюю политику Херсонеса. Поэтому бабушкам купаться запретить, а театру быть. Вы ребята с Херсонесу про свою антропогенную нагрузку от бабулек теперь только ..... людям не несите.

Девиз чиновников - собаки лают, караван идёт

Аватар пользователя Ольвия
постов:
129
Ольвия
- 15/07/2020 в 17:57

to dimitro: +++

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1915
Patriot1. (Севастополь)
- 15/07/2020 в 18:08

Сцену строят примерно в том месте, где стоял домик, точнее сарай, в котором Костюшко-Валюжинич хранил свои экспонаты, найденые во время раскопок Херсонеса и  там же жил, без всяких удобств..Если бы он сегодня увидел вот это  кощунствующее над Херсонесом безобразие  превращающее его, Херсонес в какую -то   шоу -площадку , не один бы раз в гробу перевернулся бы (прости меня Господи)...Вместо того, что  бы заниматься раскопками, историей, наукой, увековечивать память херсонеситов и  нашу  славную историю, вместо этого  застройка сценами, шоу, концерты...Каким образом концертная деятельность совмещается  с историческим  Заповедником? Неужели не было других мест для концертов?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1915
Patriot1. (Севастополь)
- 15/07/2020 в 18:15

to Анатолий Александров:  
Вот интересно - купаться людям нельзя   нагрузка на памятник архитектуры,а строить такие площадки можно,ну что за варварство. +++  

 

 

+++

Аватар пользователя Токумен
постов:
1082
Токумен (Севастополь)
- 15/07/2020 в 18:26

"Отсутствие угроз для памятника культуры подтвердила и замдиректора музея-заповедника Лариса Седикова."

Ха-ха-ха. Можно подумать, что если бы она не подтвердила отсутствие угроз, то сцену тут же начали бы разбирать?

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
180
Lara Kroft
- 15/07/2020 в 18:28

Офигеть...развернули стройку,  песни и пляски в разгаре...

Зато купающиеся в море разрушают прибрежную полосу и оскорбляют своим видом паломников...

ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ МОРЕ!!!

Аватар пользователя Токумен
постов:
1082
Токумен (Севастополь)
- 15/07/2020 в 18:34

Так вот ты какая, НЕАНТРОПОГЕННАЯ нагрузка...

Аватар пользователя Nora
постов:
238
Nora (Севастополь)
- 15/07/2020 в 18:36

to Тина Севастополь:  +++

Аватар пользователя GaLex
постов:
42
GaLex (Севастополь)
- 15/07/2020 в 18:40

Значит скоро Царь на шоу прилетит

Аватар пользователя sinergi
постов:
249
sinergi (Севастополь)
- 15/07/2020 в 18:57

 

Вот интересно - купаться людям нельзя   нагрузка на памятник архитектуры,а строить такие площадки можно,ну что за варварство.

 Вот вот!! Как купаться так нельзя, а как епера с балетом для вип персон-так самое то!! Жители района ещё не мешают?? 

Аватар пользователя sinergi
постов:
249
sinergi (Севастополь)
- 15/07/2020 в 18:58

Я так понимаю скоро вип персоны потянутся для отдыха!?? 

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 15/07/2020 в 19:02

 

Я так понимаю скоро вип персоны потянутся для отдыха!?? 

 Царь Керчь окормит на закладке катера, потом наверное к нам... 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1179
Инь-янь (у моря )
- 15/07/2020 в 19:26

да это просьо позор какой то

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1124
Н_иколай (Севастополь)
- 15/07/2020 в 19:33

Вот и славненько: теперь по большому можно сходить и в Херсонесе.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 15/07/2020 в 19:44

Как все изменилось в небесной канцелярии.....а ведь когда-то лицедеев даже хоронили за оградой кладбища))...???...может это намек? - что настоящий театр, я бы даже сказала - цирк!...это как раз наша с вами жизнь....((

Офигеть...развернули стройку,  песни и пляски в разгаре...

Зато купающиеся в море разрушают прибрежную полосу и оскорбляют своим видом паломников...

ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ МОРЕ!!! (цы)

 

Аватар пользователя Метель
постов:
113
Метель (Севастополь)
- 15/07/2020 в 19:49

По словам технического директора монтажной компании Ильи Замуреенко, площадка повторяет конструкцию сцены Большого театра в Москве – чтобы она не создавала чрезмерное давление на грунт, её нагрузку распределяют по специальной системе подложек.

Большего бреда придумать нельзя. Основы школьной физики - масса, делённая на площадь. Чем больше масса, тем давление больше (кстати, сравните массу человека и конструкций). Чем площадь больше, тем давление меньше. То есть они будут площадь давления увеличивать??? К конструкциям прибавьте массу зрителей. Тогда весь Херсонес должен быть "подложкой".

Все доводы руководства Херсонеса вообще страдают отсутствием логики и научности, но это не мешает их БЕСПРЕДЕЛУ!!!!

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
232
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 15/07/2020 в 20:16

Мы-перестаем быть севастопольцами. Стыдно читать некоторые комментарии. А если бы разрешили купаться в море и устроили парковку-многие согласились бы с этим кощунством и надругательством над историей? Мне глубоко начхать-кто протаскивает эти проекты и чьими именами прикрывается.  Это-преступление и перед нашим прошлым, и перед нашим будущим. Похоже, всю гордость за свой город растрясли и растеряли в дни Крымской весны. А сейчас все больше превращаемся в тупых обывателей.

Сцену строят примерно в том месте, где стоял домик, точнее сарай, в котором Костюшко-Валюжинич хранил свои экспонаты, найденые во время раскопок Херсонеса и  там же жил, без всяких удобств..Если бы он сегодня увидел вот это  кощунствующее над Херсонесом безобразие  превращающее его, Херсонес в какую -то   шоу -площадку , не один бы раз в гробу перевернулся бы (прости меня Господи)...Вместо того, что  бы заниматься раскопками, историей, наукой, увековечивать память херсонеситов и  нашу  славную историю, вместо этого  застройка сценами, шоу, концерты...Каким образом концертная деятельность совмещается  с историческим  Заповедником? Неужели не было других мест для концертов?

 

Аватар пользователя Oleg_63
постов:
5
Oleg_63 (Севастополь)
- 15/07/2020 в 20:17

А  как на счет санкций!?crazy

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
644
Мария Рожкова (Севастополь)
- 15/07/2020 в 20:28

to Patriot1.:   Очень точно сказали!!!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
180
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/07/2020 в 20:36

to Владимир Shoholov:
 Мы-перестаем быть севастопольцами.
Нас перестали ими считать 18 марта.....
А сейчас все больше превращаемся в тупых обывателей.
Не мы превращаемся, а нас уже првратили....

Аватар пользователя Aleksd
постов:
848
Aleksd
- 15/07/2020 в 20:43

to love19596:  
Вот интересно - купаться людям нельзя   нагрузка на памятник архитектуры,а строить такие площадки можно,ну что за варварство.

 

    +++++

Варвары....  Одно только хочется спросить у тех кто  так агитировал за поправки в конституцию, они еще верят, что эти поправки исправять  воров,негодяев и откровенных преступников во власти? Судя по Херсонесу ничего не поменялось...

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
65
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 15/07/2020 в 20:57

Лицемерие! На мой взгляд, любое действо классического искусства, которое нам изволят представлять на историческом Херсонесе: то ли балет, то ли опера, то ли симфонический оркестр под открытым небом (на земле археологических раскопок) является, если мягко сказать, - дурновкусием. Может я и не прав, но видно, виноват я тем, что Бог дал мне идеальный слух и воспитание (от родителей)  любви к классическому искусству. Поэтому прошу простить (в моём понимании)  тех, кто организует, по заказу сверху, подобное действо. Многие организаторы сами понимают, что им поручают создавать "всё то, что это не то".  Ещё раз повторю, что это моё личное мнение. Олег Яковлевич Савеля, я уверен, был бы не согласен с организаторами. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
819
Turbos (Севастополь )
- 15/07/2020 в 20:59

Пир во время чумы 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
129
Ольвия
- 15/07/2020 в 20:59

Пока вип персоны хотят смотреть балет на фоне развалин древнего города это будет продолжаться. А эксперты сделают заключение, что установка сцены и зрительного зала не только не увеличивают нагрузку на грунт, а даже уменьшают её. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1338
Absolut (Севастополь)
- 15/07/2020 в 21:20

Каким образом концертная деятельность совмещается  с историческим  Заповедником? Неужели не было других мест для концертов?

Золотой телец тесно переплёлся с Культурой. Хорошо хоть не Шнур со своим балаганом и децибелами.

     Однако, если эту конструкцию поставить на понтоны и переместить к Приморскому бульвару, то слушал бы весь город и памятник под охраной ЮНЕСКО был бы спасён...Заменить название "Опера в Херсонесе" на "Опера в Севастополе".

Аватар пользователя Ulitka
постов:
855
Ulitka (Севастополь)
- 15/07/2020 в 21:42

"Экспертиза Минкульта" - это нечто. Они приезжали, замеры делали или еще какие-то серьезные изыскания? Ни разу не поверю. Да и Минкульт себя давно уже дискредитировал. 

Аватар пользователя Ylll
постов:
18
Ylll (Севастополь)
- 15/07/2020 в 21:59

Изуродовали Херсонес, испохабили... Еще и на три дня оперы - больше площадку негде поставить...

Аватар пользователя underground fighter
постов:
19
underground fighter (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 15/07/2020 в 22:05

to Absolut:  Понтоны - гениально!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
42
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/07/2020 в 22:13

Я, конечно, редкий моливдовул. 
Но они - редкостные. 
И это всё, что я могу сказать цензурно. 

Аватар пользователя Максим Гулин
постов:
18
Максим Гулин (Севастополь)
- 15/07/2020 в 22:49

Кто-то мешает уехать на Украину?

to Владимир Shoholov:  Мы-перестаем быть севастопольцами. Нас перестали ими считать 18 марта..... А сейчас все больше превращаемся в тупых обывателей. Не мы превращаемся, а нас уже првратили....

 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1652
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 15/07/2020 в 23:38

Пока вип-персоны хотят смотреть балет на фоне развалин древнего города это будет продолжаться. А эксперты сделают заключение, что установка сцены и зрительного зала не только не увеличивают нагрузку на грунт, а даже уменьшают её. 

 

Аватар пользователя mila710
постов:
12874
mila710 (город-герой Севастополь)
- 15/07/2020 в 23:39

Чтоб их комары покусали ok

Аватар пользователя SIY
постов:
66
SIY (Севастополь)
- 16/07/2020 в 3:12

Я никакой не гос чиновник и не олигарх, не понаехавший. А фестиваль в Херсонесе мне нравится! По этому поводу, злобствующие тролли, жду ваших гневных коментарий.

Аватар пользователя rakushka
постов:
60
rakushka (севастополь)
- 16/07/2020 в 4:54

Отличная новость!
Ждем с нетерпением,когда начнется продажа билетов! Обычно покупаем на все дни! И в этот раз,надеюсь,так и будет!

 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
232
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 16/07/2020 в 7:20

to Absolut:  Хотел бы Вас поправить. Совсем недавно уже обсуждалась музыка на Приморском бульваре. И многие-выступали против превращения этого знакового места в балаган! Более уместна, на мой взгляд, установка понтонов в Артбухте. 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
232
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 16/07/2020 в 7:25

to Максим Гулин:  Хватит подобной ахинеи!  Чем ты лучше подонков, в свое время верещавших "Чемодан-вокзал-Россия"?  Есть мудрое выражение. "У кого есть мозги-те хотят уехать. У кго есть совесть-те хотят изменить страну. У кого нет мозгов-тех все устраивает. У кого нет совести-те защищают этот режим".

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
180
Анатолий Александров (Севастополь)
- 16/07/2020 в 7:35

Компания «Московский императорский бал» намерена провести торжественный вечер с выступлениями артистов Большого театра в здании администрации президента на Старой площади, заметили «Открытые медиа». Объявление о мероприятии появилось на сайте «Императорского бала», причём в анонсе прямо указано, что пройдёт оно на «территории Аппарата Президента РФ». В анонсе мероприятия говорится, что на открытии бала выступят государственные деятели, депутаты и политики. Кроме бальной программы ожидается выступление «Кремлёвского балета», показ мод от российских дизайнеров и выступление солистов Большого театра. Организаторы предупреждают, что вход на мероприятие будет строго по спискам, а посетители должны будут соблюдать строгий дресс-код. В середине этой неделе на сайте бала сообщалось, что «благотворительный взнос за вход» составит 10 000 рублей, но уже в пятницу появилось уточнение, что «билетов нет».
cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n2/v-glavnom-zdanii-administracii-prezidenta-rossii-projdyot-imperatorskij-bal-v-chest-yubileya-pobedy/

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
430
КВВМУ (Севастополь)
- 16/07/2020 в 8:30

Нет ни культуры, ни совести, хоть вы колизей там "повторите"

Аватар пользователя Absolut
постов:
1338
Absolut (Севастополь)
- 16/07/2020 в 8:42

 Совсем недавно уже обсуждалась музыка на Приморском бульваре. И многие-выступали против превращения этого знакового места в балаган! 

Фестиваль "Звёздный прибой" на понтоне у  Памятника затопленным кораблям был два года (1993, 1994). Прошел с успехом. " Опера в Херсонесе" - ничем не обоснована (не тот антураж и акустика),  локальные театральные постановки  на древней площадке Херсонеса вполне естественны и гармонию с Природой не нарушают.  Шоу типа "Грифон"  имеют не просветительский характер, а чисто коммерческий.

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1324
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 16/07/2020 в 8:45

Вот интересно - купаться людям нельзя   нагрузка на памятник архитектуры,а строить такие площадки можно,ну что за варварство.

 

Верните Севастопольцам море!!!

Аватар пользователя love19596
постов:
2128
love19596 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 10:57

Как хотите,но при Украине такого отношения к жителям города,памятникам архитектуры,природе НЕ было и не надо указывать где мне жить,Севастополь моя родина,здесь родилась и всю жизнь живу.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
227
Miha Miha (Москва)
- 16/07/2020 в 11:00

купаться нельзя, а оперы и балеты за бабло можно делать. Козлы!

постановки в старом амфитеатре намного атмосферней были.

Страницы