Новости мира

В Грузии отреагировали на выпад Киева из-за Саакашвили

На Украине обеспокоились из-за бывшего президента.

Служба новостей ForPost

В Грузии прокомментировали реакцию Киева на ситуацию с Михаилом Саакашвили.

Напомним, ранее появилось фото бывшего грузинского президента, на котором видно, насколько сильно он отощал, находясь в заключении. Саакашвили заявил, что за это депутаты парламента должны извиниться перед ним и перед Украиной.

Вслед за этим Зеленский сообщил, что поручил передать послу Грузии предписание покинуть Украину — на это он дал главе дипмиссии 48 часов. Кроме того, Зеленский потребовал, чтобы посол провёл консультации в Тбилиси по поводу Саакашвили, призвал партнёров Киева выступить в защиту экс-президента и не забыл обвинить Россию в том, что она «убивает гражданина Украины Саакашвили».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в свою очередь пригрозил послу «жёстким разговором» и заявил:

«Мы считаем, что Грузия должна прекратить издевательство над Михаилом Саакашвили и вернуть его нам».

Позже украинский МИД сообщил, что грузинский посол был вызван утром 4 июля, ему выражен «решительный протест», а также «предложено вернуться в Тбилиси для проведения консультаций для поиска путей решения сложившейся ситуации».

Как пишет Sputnik Ближнее Зарубежье, в ответ на действия Украины вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе рассказал, что все вопросы, связанные с осуждённым политиком, решаются законом, а не при помощи консультаций с послом. Он также напомнил, что грузинский и Страсбургский суды ранее ответили на «все спекуляции, существовавшие относительно здоровья Саакашвили». Тем же, кто обеспокоен состоянием здоровья экс-президента, Талаквадзе рекомендовал призвать Саакашвили «восстановить полноценное питание».

Лидер правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе в свою очередь отметил, что некоторые высокопоставленные чиновники Украины участвовали в переправке Саакашвили в 2021 году, когда он тайно и незаконно въехал на территорию Грузии. По мнению Кобахидзе, когда «то же руководство страны требует его возвращения, это является оскорбительным».

Читайте по теме: Саакашвили рассказал о тайных встречах с Лукашенко

1049
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
seva zelay
2849
seva zelay

Так обычно поступают когда сам ни чего сделать не может кроме как переложить вину на другого.

Serggio
27529
Serggio

И какова сумма ущерба, нанесенного городу за несанкционированное уничтожение деревьев, а также размер оплаченного штрафа?

Главное за день

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
1020

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
28475

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10796

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5709

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3386

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4923
Туризм

Как бензиновый кризис повлиял на турпоток в Крым

Наплыв отдыхающих ожидают не раньше конца июня.
05/06/2026 08:01
4861

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
3323

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
967

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2451

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25599