Новости России

В Госдуме решили облегчить жизнь автомобилистам

Депутаты подготовили законопроект против «избыточных» штрафов.

Служба новостей ForPost

Штрафы за забытые дома водительские права предлагают отменить. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, его подготовила партия «Новые люди», пишет газета «Коммерсант».

На рассмотрение нижней палаты парламента внесены поправки в КоАП, которые предлагают заменить штрафы за ряд незначительных нарушений на предупреждение.

В частности, речь идёт о наказании за грязный номер, забытые дома права или документы на автомобиль и др.

Сейчас за забытое водительское удостоверение автомобилистам грозит штраф в размере 500 рублей. А если у водителя не окажется свидетельства о регистрации транспортного средства, то его могут отстранить от управления, а сам автомобиль отправить на штрафстоянку.

Один из авторов нововведения, вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков, назвал санкцию избыточной, потому что инспектор ГИБДД может воспользоваться электронной базой для проверки, а водитель предоставить электронную копию документов с помощью приложения «Госуслуги.Авто».

Приложение работает два года, его скачали шесть миллионов пользователей, но действующая редакция ПДД до сих пор предписывает водителям иметь при себе оригинальные физические документы.

В 2022 году руководство ГИБДД обещало не кошмарить водителей за отсутствие прав, так как в обиход войдут QR-коды.

К июлю 2023 года правительство подготовило поправки к ПДД, уравнивающие коды и обычные водительские документы, но законопроект так и не был принят.

В июне партия «Новые люди» просила правительство прописать в законе отмену этого штрафа, но им отказали. Отказ мотивировали тем, что в отдалённых и малонаселённых местностях у сотрудников ГИБДД может не быть доступа в интернет.

Читайте по теме: МВД: Правила сдачи экзамена на водительские права изменятся с 1 апреля 2024 года

906
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3641

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16288

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
12507

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2930

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1028
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1212

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
899

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1206

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4466

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204