Новости России

В Госдуме рассказали, когда будет похоронен Ленин

Союз архитекторов уже пробовал провести конкурс на лучшую концепцию по «ре-использованию» Мавзолея.

Служба новостей ForPost

Решение судьбы Мавзолея и захоронения вождя Октябрьской революции Ленина нужно оставить следующему поколению россиян. Об этом заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, пишет URA.RU.

Политик считает, что не надо трогать эту тему, так как сейчас в стране и без того проблем хватает.

Придёт время, и потомки сами разберутся со всеми захоронениями у Кремлёвской стены и решат, надо ли что-то делать с Мавзолеем. А сейчас эту проблему не нужно педалировать, заявил Миронов.

Читайте по теме: Союз архитекторов объявил конкурс концепций «ре-использования» мавзолея Ленина

«Я уважаю людей старшего возраста, которые его почитают. Зачем обижать наших соотечественников? Для них Ленин — это символ, и это для них дорого. Считаю, что не надо трогать ни эту тему, ни Ленина», — отметил Миронов.

Напомним, ранее Союз архитекторов России объявил конкурс на новую концепцию использования Мавзолея Ленина, не предусматривающую его снос. Итоги конкурса должны были представить 13 ноября на фестивале «Зодчество» в Москве. Одна из базовых идей — использование Мавзолея как филиала музея архитектуры имени Щусева на Воздвиженке. Это было бы возможным только после того, как примут решение о захоронении Ленина.



После негативного резонанса конкурс был отменен.

1116
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Patriot1.
5350
Patriot1.

В этот раз фокус не удался...Но фокиры то остались...

Serggio
27653
Serggio

Не всё то, чем кажется... То, что это была просто проверка реакции и общественного мнения - уже однозначно. Хотя бы потому, как быстро от этой идеи отказались.

Но на самом деле это могло быть проверкой реакции  не на Мавзолей и Ленина, а на приверженность нашего общества (или как минимум - уважительное отношение) идеям социализма. В количественном соотношении.

А ещё проще - не все ли ещё приверженцы и почитатели СССР померли. Выяснилось - не все. И настолько не все, что до сих пор представляют из себя реальную угрозу.

Поэтому решили ещё подождать...

А впереди нас ждёт ещё одна проверочка - 100-летие так называемого "русского исхода", оно же - "окончание Гражданской войны на Юге России", оно же - "примирение", с очередной попыткой реабилитировать белогвардейцев и выставить кровавыми маньяками комиссаров и красноармейцев...

Стирание памяти - процесс долгий, суеты не терпит....

Patriot1.
5350
Patriot1.

to Serggio:  

Не всё то, чем кажется... То, что это была просто проверка реакции и общественного мнения - уже однозначно. Хотя бы потому, как быстро от этой идеи отказались. Но на самом деле это могло быть проверкой реакции  не на Мавзолей и Ленина, а на приверженность нашего общества (или как минимум - уважительное отношение) идеям социализма. В количественном соотношении. А ещё проще - не все ли ещё приверженцы и почитатели СССР померли. Выяснилось - не все. И настолько не все, что до сих пор представляют из себя реальную угрозу. Поэтому решили ещё подождать... А впереди нас ждёт ещё одна проверочка - 100-летие так называемого "русского исхода", оно же - "окончание Гражданской войны на Юге России", оно же - "примирение", с очередной попыткой реабилитировать белогвардейцев и выставить кровавыми маньяками комиссаров и красноармейцев... Стирание памяти - процесс долгий, суеты не терпит....

 

Банщик
24877
Банщик

Ленина похоронят, когда коммунисты выполнят все его заветы и свои обещания народу.Т.е. никогда...biggrin

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Не трогайте гробницу Ленина. Гробницу Тамерлана вскрыли  накануне Великой Отечественной войны.Тамерлан сказал своим близким перед смертью: «Не нарушайте покой моей могилы, ибо того, кто меня побеспокоит, ожидает судьба, которая страшнее, чем я»

Павел Романов
189
Павел Романов

А что белогвардейцы были плохими?? Плохими по той причине что отстаивали идеалы России ?? У чем они были виновны??

Жаль что Николай второй любил так сильно народ что пожертвовал собой и своей семье. Он сделал так как хотел народ! Но не видно что стало лучше. Вот как раз после 1917 стало ещё хуже..

Не всё то, чем кажется... То, что это была просто проверка реакции и общественного мнения - уже однозначно. Хотя бы потому, как быстро от этой идеи отказались. Но на самом деле это могло быть проверкой реакции  не на Мавзолей и Ленина, а на приверженность нашего общества (или как минимум - уважительное отношение) идеям социализма. В количественном соотношении. А ещё проще - не все ли ещё приверженцы и почитатели СССР померли. Выяснилось - не все. И настолько не все, что до сих пор представляют из себя реальную угрозу. Поэтому решили ещё подождать... А впереди нас ждёт ещё одна проверочка - 100-летие так называемого "русского исхода", оно же - "окончание Гражданской войны на Юге России", оно же - "примирение", с очередной попыткой реабилитировать белогвардейцев и выставить кровавыми маньяками комиссаров и красноармейцев... Стирание памяти - процесс долгий, суеты не терпит....

 

Линьков
32381
Линьков

Свежо предание, больше депутатам нечего решать.

Serggio
27653
Serggio

to Павел Романов:  

А что белогвардейцы были плохими?? Плохими по той причине что отстаивали идеалы России ?? 

 В период Интервенции и Гражданской войны на территорию России зашли войска 14 иностранных государств. С целью захвата  территорий и их грабежа. Сможете назвать хотя бы одно сражение Белой Армии, "отстаивавшей идеалы России", с интервентами? Ведь это были оккупанты, захватившие их Родину? Или нет?

Com_Bat_
75
Com_Bat_

В России в целом не мало памятников, ДК, заводов, улиц, проспектов имени Ленина. Да, это была эпоха, которая закончилась 30 лет назад и сам факт лежащего труппа в центре Москвы варварство. 21 век. Похоронить бы его с почестями, без "проЗюгановского" политпиара. Чисто по людски.

Главное за день

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
1011

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2435

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
20404

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
40907
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3410

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
40888

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24366

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28450

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6523

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6437