Председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин связал развал Советского Союза с демонстрацией киноленты «Интердевочка».
Умозаключение о деструктивном влиянии популярного фильма спикер Госдумы озвучил во время обсуждения законопроекта о запрете пропаганды чайлдфри. Трансляция пленарного заседания велась в соцсети «ВКонтакте».
На заседании Госдумы, где в первом чтении одобрили запрет пропаганды отказа от деторождения, спикер вспомнил о фильме «Интердевочка» режиссёра Петра Тодоровского.
Кинолента, вышедшая на экраны в январе 1989 года, повествует о валютной проститутке-медсестре, которая мечтает выйти замуж за иностранца и уехать из страны.
Володин указал, что выход картины «ещё во времена ЦК КПСС» положил начало разрушению СССР:
«Все рукоплескали, очереди в кинотеатр, секретари ЦК ходили смотрели. Итог? Страны не стало. А потом самая популярная, профессией не назову, понимаем, о чем речь идёт, да? А кто это всё сделал? Государство. Государство!».
Видео: ТВК Красноярск / VK Видео
Он уверен, что, если в стране начнут снимать фильмы с пропагандой здорового образа жизни, то в Думе обязательно поддержат это начинание.
В ходе обсуждения законопроекта Вячеслав Володин заявил, что депутаты «продолжают формировать единое правовое поле по защите детей, семьи и традиционных ценностей».
О запрете пропаганды чайлдфри и «деструктивной информации в целом»
Законопроект, принятый 17 октября в первом чтении, вносит дополнения в шесть законов, в том числе о запрете пропаганды педофилии, ЛГБТ* (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ) и смены пола.
Одним из соавторов резонансного закона стал представитель от Севастополя — депутат Дмитрий Белик. Он пояснил необходимость инициативы важностью сохранить традиционные семейные ценности в условиях насаждения деструктивной идеологии.
За призывы не рожать детей депутаты намерены ввести наказание, аналогичное пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации.
Уличённых в пропаганде будут штрафовать: физлица — до 400 тыс. рублей, должностные лица — до 800 тыс. рублей, до 5 млн рублей заплатят юридические лица.
Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев выразил сомнения, что идея чайлдфри настолько сильна в России, чтобы её запрещать.
Председатель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства ГД Нина Останина назвала идеологию чайлдфри элементом гибридной войны против России.
Зампред Госдумы Анна Кузнецова подчеркнула, что запрет пропаганды отказа от деторождения — это «запрет концепции вымирания».
На этом же заседании Думы Кузнецова сообщила и о разработке законопроекта «о запрете деструктивной информации в целом».
При этом она сослалась на 809-й указ президента РФ.
Отметим, что этот документ, датированный 18 сентября 2024 года, уточняет и упрощает правила переселения в Россию соотечественников из-за рубежа. В какой части указ связан с запретом деструктивной информации, Кузнецова не пояснила.
По её словам, законопроект готовится совместно с Минобразования и науки и уже «отработаны два тома материалов».
Видео: Игорь Кудряшов / VK Видео
*Международное общественное движение, признано экстремистским и запрещено в РФ





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.