Новости России

В России хотят ввести штрафы «за подарок в виде бутылки»

Служба новостей ForPost

Это необходимо сделать в преддверии Нового года, когда «миллионы бутылок алкоголя будут подарены друг другу», считает депутат.

В России хотят ввести штрафы «за подарок в виде бутылки»

В Госдуме подготовили законопроект о запрете для граждан дарить друг другу алкоголь. За нарушение запрета депутат предлагает ввести в качестве наказания штрафы.

Автор документа — зампред комитета ГД по информационной политике Андрей Свинцов.

Суть законопроекта

В своём Telegram парламентарий объяснил разработку законопроекта необходимостью борьбы с алкоголизацией населения в преддверии новогодних праздников, когда «миллионы бутылок алкоголя будут подарены друг другу».

Весь выпитый за праздничные выходные алкоголь, особенно если это крепкие напитки, принесёт огромный вред миллионам, десяткам миллионов наших граждан, уверен Свинцов.

Как он пояснил, соответствующий законопроект должен напомнить людям, что алкоголь — это яд:

«На мой взгляд, мы должны вести очень жёсткую и чёткую и однозначную пропаганду против употребления алкоголя».

Депутат предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях штрафом за передачу алкоголя в качестве подарка.

За нарушение запрета депутат предлагает ввести в качестве наказания штрафы:

  • 5 тыс. рублей — для физических лиц;
  • 35–50 тыс. рублей — для должностных;
  • 100 тыс. рублей — для организаций и компаний.

Вместо алкоголя Свинцов предлагает дарить людям «всё то, что будет действительно приносить радость и удовольствие», например, книги или сувениры, сделанные своими руками.

Поощряются и более весомые подношения:

  • абонемент в спортивный зал;
  • сертификат на дополнительное образование;
  • билеты в кино, музеи и театры;
  • полезные продукты питания;
  • цветы, детские игрушки, товары для дома.

Проект закона был разработан в рамках государственной политики по борьбе с алкоголизмом, утверждённой правительством РФ. В документе подчёркивается, что за последние четыре года уровень употребления алкоголя в стране возрос, а действующие меры оказываются недостаточно эффективными.

Свинцов призвал поступать, как глава КПРФ Геннадий Зюганов, который каждый год дарит друзьям и близким мёд со своих пасек. Или как депутаты и сенаторы, которые дарят друг другу яблоки, выращенные своими руками, или колбасы и сыры домашнего приготовления.

Против кого направлен

В беседе с «Газетой.Ru» Андрей Свинцов пояснил, что законопроект в принципе направлен против «корпоративных подарков» — традиций компаний дарить сотрудникам спиртное.

«Речь идёт именно о массовых мероприятиях, когда компании закупают тысячи бутылок и потом раздают в качестве подарков. <…> Ты же не выкинешь подарок в виде хорошей бутылки. <…> За подарок в виде бутылки алкоголя в данном случае я предлагаю штраф. Это сразу людей заставит задуматься, разве правильно дарить близкому человеку или коллеге по работе яд?» — пояснил он.

Вместо этого он посоветовал «дарить друг другу выращенные на своих огородах и находящиеся в погребах овощи, фрукты, консервации».

Ранее депутаты Госдумы увидели угрозу в детском увлечении квадробинге и сами невольно повысили популярность этого движения в десять раз. Количество интересующихся этой темой ещё в мае было около нуля, в июле запросы выросли до миллиона, затем произошёл резкий скачок до 11 миллиона.

1178
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (11)
Росс
1039
Росс

Когда депутаты толкают такие инициативы это они зюгановского мёда перебрали?
Надо ещё с тортиками запретить в гости ходить. Торты ведут к ожирению и вредны для зубов.

Serggio
27319
Serggio

Что они там курят?...

Bip1
2374
Bip1

А мы и не будем дарить, мы будем давать взаймы.  Сегодня я пришел в гости с бутылкой шампанского, завтра ко мне прийдут.

Но мне, кажется (в этом месте я даже перекрестился), что этот закон принят не будет. 

Постовой
1842
Постовой

Что только не придумают от безделья...

SANDRIN
2890
SANDRIN

То продажа алкоголя со справкой от нарколога, теперь штрафы за презент. Каждый день предложения от Думы всё чудесатей.
Ощущение, что они там не только презентовать, но и испить успели.
К слову, какой-то целый профессор экономики вчера заявил, что россияне с энтузиазмом воспримут повышение цен на такси и курьерскую доставку.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

SANDRIN,

Вы Дума не правильно написали.

SANDRIN
2890
SANDRIN

И как это будет выглядеть, интересно? Пришли гости, передали бутылочку шампанского мне в руки, а я такая - а пять тыщ штрафа? Или как?

sapun
9408
sapun

Читаешь и удивляешься разуму наших депутатов.

Верещагин
15564
Верещагин

Этот ЛДПровец Андрей Свинцов, случаем не реинкарнация Клима Чугункина? Хотя тот персонаж походу был умнее, а этот даже против заветов своего покойного шефа пошел - "Каждой россиянке по мужику, каждому мужику по бутылке".

Ольга Морская
384
Ольга Морская

И за что депутатам зп платят? Может сэкономим?

Legioner
406
Legioner

И вот на зарплаты этаким депутатам идут наши налоги? Увольнять таких законописцев надо. Такие законы не ведут к улучшению жизни. Простых людей по крайней мере.

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1143

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2075

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1028

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12832

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1474
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
255

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1739

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
627

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2340

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3534