Новости России

В России хотят ввести штрафы «за подарок в виде бутылки»

Служба новостей ForPost

Это необходимо сделать в преддверии Нового года, когда «миллионы бутылок алкоголя будут подарены друг другу», считает депутат.

В России хотят ввести штрафы «за подарок в виде бутылки»

В Госдуме подготовили законопроект о запрете для граждан дарить друг другу алкоголь. За нарушение запрета депутат предлагает ввести в качестве наказания штрафы.

Автор документа — зампред комитета ГД по информационной политике Андрей Свинцов.

Суть законопроекта

В своём Telegram парламентарий объяснил разработку законопроекта необходимостью борьбы с алкоголизацией населения в преддверии новогодних праздников, когда «миллионы бутылок алкоголя будут подарены друг другу».

Весь выпитый за праздничные выходные алкоголь, особенно если это крепкие напитки, принесёт огромный вред миллионам, десяткам миллионов наших граждан, уверен Свинцов.

Как он пояснил, соответствующий законопроект должен напомнить людям, что алкоголь — это яд:

«На мой взгляд, мы должны вести очень жёсткую и чёткую и однозначную пропаганду против употребления алкоголя».

Депутат предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях штрафом за передачу алкоголя в качестве подарка.

За нарушение запрета депутат предлагает ввести в качестве наказания штрафы:

  • 5 тыс. рублей — для физических лиц;
  • 35–50 тыс. рублей — для должностных;
  • 100 тыс. рублей — для организаций и компаний.

Вместо алкоголя Свинцов предлагает дарить людям «всё то, что будет действительно приносить радость и удовольствие», например, книги или сувениры, сделанные своими руками.

Поощряются и более весомые подношения:

  • абонемент в спортивный зал;
  • сертификат на дополнительное образование;
  • билеты в кино, музеи и театры;
  • полезные продукты питания;
  • цветы, детские игрушки, товары для дома.

Проект закона был разработан в рамках государственной политики по борьбе с алкоголизмом, утверждённой правительством РФ. В документе подчёркивается, что за последние четыре года уровень употребления алкоголя в стране возрос, а действующие меры оказываются недостаточно эффективными.

Свинцов призвал поступать, как глава КПРФ Геннадий Зюганов, который каждый год дарит друзьям и близким мёд со своих пасек. Или как депутаты и сенаторы, которые дарят друг другу яблоки, выращенные своими руками, или колбасы и сыры домашнего приготовления.

Против кого направлен

В беседе с «Газетой.Ru» Андрей Свинцов пояснил, что законопроект в принципе направлен против «корпоративных подарков» — традиций компаний дарить сотрудникам спиртное.

«Речь идёт именно о массовых мероприятиях, когда компании закупают тысячи бутылок и потом раздают в качестве подарков. <…> Ты же не выкинешь подарок в виде хорошей бутылки. <…> За подарок в виде бутылки алкоголя в данном случае я предлагаю штраф. Это сразу людей заставит задуматься, разве правильно дарить близкому человеку или коллеге по работе яд?» — пояснил он.

Вместо этого он посоветовал «дарить друг другу выращенные на своих огородах и находящиеся в погребах овощи, фрукты, консервации».

Ранее депутаты Госдумы увидели угрозу в детском увлечении квадробинге и сами невольно повысили популярность этого движения в десять раз. Количество интересующихся этой темой ещё в мае было около нуля, в июле запросы выросли до миллиона, затем произошёл резкий скачок до 11 миллиона.

1178
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (10)
Росс
1047
Росс

Когда депутаты толкают такие инициативы это они зюгановского мёда перебрали?
Надо ещё с тортиками запретить в гости ходить. Торты ведут к ожирению и вредны для зубов.

Serggio
27471
Serggio

Что они там курят?...

Bip1
2472
Bip1

А мы и не будем дарить, мы будем давать взаймы.  Сегодня я пришел в гости с бутылкой шампанского, завтра ко мне прийдут.

Но мне, кажется (в этом месте я даже перекрестился), что этот закон принят не будет. 

Постовой
1853
Постовой

Что только не придумают от безделья...

SANDRIN
2892
SANDRIN

То продажа алкоголя со справкой от нарколога, теперь штрафы за презент. Каждый день предложения от Думы всё чудесатей.
Ощущение, что они там не только презентовать, но и испить успели.
К слову, какой-то целый профессор экономики вчера заявил, что россияне с энтузиазмом воспримут повышение цен на такси и курьерскую доставку.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

SANDRIN,

Вы Дума не правильно написали.

SANDRIN
2892
SANDRIN

И как это будет выглядеть, интересно? Пришли гости, передали бутылочку шампанского мне в руки, а я такая - а пять тыщ штрафа? Или как?

sapun
9443
sapun

Читаешь и удивляешься разуму наших депутатов.

Ольга Морская
428
Ольга Морская

И за что депутатам зп платят? Может сэкономим?

Legioner
406
Legioner

И вот на зарплаты этаким депутатам идут наши налоги? Увольнять таких законописцев надо. Такие законы не ведут к улучшению жизни. Простых людей по крайней мере.

Главное за день

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
90

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
314

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
1357

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
1094

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1476

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
12880
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
6174

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
12930

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
757

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2674

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9373