Новости России

В городе перекрыты улицы: что известно о ракетной атаке на Чебоксары

Служба новостей ForPost

С предыдущего удара по столице Чувашии прошло чуть более месяца.

В городе перекрыты улицы: что известно о ракетной атаке на Чебоксары
Ракетную опасность в Чебоксарах объявили около пяти утра
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Полумиллионный город Чебоксары, находящийся в 600 км к востоку от Москвы, ранним утром 10 июня подвергся ракетной атаке. Глава Чувашии Олег Николаев призвал жителей сохранять спокойствие и не приближаться к обломкам или подозрительным предметам. 

Ракетная опасность на территории Чувашской Республики была объявлена около 5 утра (совпадает с московским). Жителям, находящимся в зданиях, рекомендовали спуститься на нижние этажи, не пользуясь лифтом.

Людям, которых тревога застала в транспорте, советовали выйти и переждать угрозу в безопасном месте. 

До отмены режима ракетной опасности в столице региона приостановили работу лагерей. Глава Чебоксар Станислав Трофимов попросил жителей не приводить детей в пришкольные лагеря и детские сады до особого распоряжения.

Менее чем через два часа после объявления тревоги власти сообщили о частичном перекрытии двух улиц и двух проспектов на территории города. При этом действие ограничений, введённых на проспектах Мира и Яковлева, а также на улицах Ленинского Комсомола и Хевешской, распространялось как на транспорт, так и на пешеходов.  

По последним данным главы региона, в результате атаки на Чебоксары пострадали три человека. Двое из них находятся в состоянии средней степени тяжести, третий — в лёгкой. Их жизням ничего не угрожает, уточнил Олег Николаев. 

Официальной информации об ущербе инфраструктуре на момент подготовки материала не было. Однако в городе уже запустили горячую линию, на которую можно обратиться по всем вопросам, связанным с происшествием, в том числе, с заявками о повреждениях. На базе одной из чебоксарских школ был организован пункт помощи, в котором дежурят врачи и психологи.

Напомним, что предыдущая масштабная атака на Чебоксары произошла в начале прошлого месяца. По данным в СК, для ударов 5 мая были задействованы крылатые ракеты и БПЛА. Власти сообщали о повреждении торгового центра и многоквартирного дома, двоих погибших и 34 раненых.  

Всего за минувшие сутки силами ПВО России были сбиты 4 крылатые ракеты ВСУ «Фламинго», 766 БПЛА самолётного типа и 14 управляемых авиабомб, сообщило Минобороны РФ.

Андрей Гринев

Полумиллионный город Чебоксары подвергся ракетной атаке — в городе перекрыли несколько улиц и проспектов, жителям рекомендовали спуститься в укрытия, а детей призвали не водить в пришкольные лагеря и детские сады. Есть раненые. Это уже вторая масштабная атака на столицу Чувашии за последние полтора месяца.

2144
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3126

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8007

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3644

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2505
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3945

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11016

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14142

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9963