Новости мира

В Германии рассказали, из-за чего отравили Навального

Кому на самом деле выгодно было отравить российского оппозиционера?

Служба новостей ForPost

Некоторые немецкие политики придерживаются версии о том, что Москва не причастна к отравлению российского политика и блогера Алексея Навального. Как пишет РИА Новости, одним таким деятелем является депутат бундестага от Левой партии Грегор Гизи.

По его словам, Кремль не заинтересован в смерти блогера — там прекрасно понимают, что попытка «убрать» оппозиционера с доски таким образом только испортит отношения с Западом. Куда вероятнее, по мнению политика, версия, что главная цель ответственных за отравление — вбить кол в отношения между Москвой и Западом.

«Возможно, что это сделал противник газопровода в Германию», — заявил Гизи, напомнив, что президент США Дональд Трамп неоднократно выступал против строительства «Северного потока — 2».

О невиновности российского правительства также заявил член берлинского сената от партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Линдеманн. По его словам, у Навального были «финансовые связи с Соросом и кланом Обама-Клинтон». Линдеманн считает, что сейчас оппозиционера используют в качестве орудия пропаганды, направленного исключительно против российского правительства.

Читайте по теме: МИД РФ назвал Запад и НАТО причастными к производству "Новичка"

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навального якобы отравили боевым веществом из группы «Новичок». Власти европейских держав призывают Россию прояснить ситуацию.

В то же время белорусские власти перехватили разговор Берлина и Варшавы по поводу Навального: один из собеседников утверждал, что всё идёт по плану и что главная цель происходящего — утопить президента Путина «в проблемах России».

Алексею Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолёт пришлось посадить в Омске, после чего оппозиционера госпитализировали. Врачи утверждали, что пациента, находящегося в бессознательном состоянии, нельзя транспортировать, но спустя два дня его доставили в Германию.

3824
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
С.Тимур
167
С.Тимур

Некоторые немецкие политики придерживаются версии о том, что Москва не причастна к отравлению российского политика и блогера Алексея Навального.

Ну надо же,какая проницательность.А как насчет бутылки? biggrin

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

В Германской клинике людей травят "Новичком".

strelec
25519
strelec

Кому выгодно?США.Ведь в случае отказа Европы от Северного потока США получат в Европе рынок своего сжиженного газа.

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2898

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1830

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6468
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
63

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
238

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4277

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
356

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1026