Новости мира

В Германии рассказали, из-за чего отравили Навального

Кому на самом деле выгодно было отравить российского оппозиционера?

Служба новостей ForPost

Некоторые немецкие политики придерживаются версии о том, что Москва не причастна к отравлению российского политика и блогера Алексея Навального. Как пишет РИА Новости, одним таким деятелем является депутат бундестага от Левой партии Грегор Гизи.

По его словам, Кремль не заинтересован в смерти блогера — там прекрасно понимают, что попытка «убрать» оппозиционера с доски таким образом только испортит отношения с Западом. Куда вероятнее, по мнению политика, версия, что главная цель ответственных за отравление — вбить кол в отношения между Москвой и Западом.

«Возможно, что это сделал противник газопровода в Германию», — заявил Гизи, напомнив, что президент США Дональд Трамп неоднократно выступал против строительства «Северного потока — 2».

О невиновности российского правительства также заявил член берлинского сената от партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Линдеманн. По его словам, у Навального были «финансовые связи с Соросом и кланом Обама-Клинтон». Линдеманн считает, что сейчас оппозиционера используют в качестве орудия пропаганды, направленного исключительно против российского правительства.

Читайте по теме: МИД РФ назвал Запад и НАТО причастными к производству "Новичка"

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навального якобы отравили боевым веществом из группы «Новичок». Власти европейских держав призывают Россию прояснить ситуацию.

В то же время белорусские власти перехватили разговор Берлина и Варшавы по поводу Навального: один из собеседников утверждал, что всё идёт по плану и что главная цель происходящего — утопить президента Путина «в проблемах России».

Алексею Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолёт пришлось посадить в Омске, после чего оппозиционера госпитализировали. Врачи утверждали, что пациента, находящегося в бессознательном состоянии, нельзя транспортировать, но спустя два дня его доставили в Германию.

3827
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
С.Тимур
167
С.Тимур

Некоторые немецкие политики придерживаются версии о том, что Москва не причастна к отравлению российского политика и блогера Алексея Навального.

Ну надо же,какая проницательность.А как насчет бутылки? biggrin

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

В Германской клинике людей травят "Новичком".

strelec
25665
strelec

Кому выгодно?США.Ведь в случае отказа Европы от Северного потока США получат в Европе рынок своего сжиженного газа.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2613

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5305

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
436

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11450

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9782
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2857

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2159

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11974

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1423

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1630

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1357