Новости мира

МИД РФ назвал Запад и НАТО причастными к производству "Новичка"

МИД РФ обратил внимание на многочисленные враждебные по отношению к России заявления.

Служба новостей ForPost

МИД РФ обратил внимание на многочисленные враждебные по отношению к России заявления о ситуации вокруг состояния здоровья оппозиционера Алексея Навального, среди которых оказалось совместное заявление на этот счёт министров иностранных дел Германии Хайко Мааса и Франции Жана-Ива Ле Дриана.

В комментарии департамента информации и печати МИД РФ говорится, что на протяжении ряда лет над входящими в эту обширную группу химвеществ соединениями работали "специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО".

В российском ведомстве подчеркивают, что в США разработчикам технологий их боевого применения официально выдано более полутора сотен патентов.

4 сентября главы МИД Германии и Франции призвали Россию как можно быстрее прояснить детали произошедшего с Навальным.

В нем говорилось, что Москва должна "выявить ответственных, стоящих за этим покушением <...> с использованием боевого нервнопаралитического вещества, относящегося к группе веществ, разработанных Россией"/

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.

2 сентября власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок", о котором впервые стало известно после отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. Ответственность за покушение на Скрипалей британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения.

Источники
556
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
НашДвор
1460
НашДвор

Напомнило Голивуд ...они там еще монтируют кинопремьеру, а наши уже крутят в видеосалонах склейку из их обрезков!hysterical Ну, как-то так.... получается

Остряки
7391
Остряки

А что наши изобрели новичек, который только малышей-плохишей травит? Остальные в самолёте наши, хорошие люди летели или он срабатывает по сигналу смс? У америкосов уже совсем с логикой проблемы, как сказал Задорнов, ну тупые.

Линьков
32363
Линьков

В этом нет никакого сомнения.

Главное за день

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
1007

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8057

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2451

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1635

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1443

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
893
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
3458

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
755

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
648

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
530

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
725