Новости мира

В ГАИ доказывают, что Визир - «в законе»

Служба новостей ForPost

Использование радиолокационного видеозаписывающего измерителя скорости "Визир" предусмотрено законодательством, отмечают в ГАИ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, 17 ноября 2008 г. вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

Анализируя состояние аварийности, в ГАИ констатируют, что новые нормы законодательства и соответствующая организация работы подразделений инспекции по его выполнению стали главными факторами снижения уровня аварийности на автодорогах Украины. Так, с начала этого года удалось сохранить жизнь 1 тыс. 363 граждан и предупредить травмирование почти 9 тыс. лиц.

Вместе с тем, как отмечают в ГАИ, основной формой профилактики аварийности остается надзор за дорожным движением и своевременное выявление и предупреждение нарушений Правил дорожного движения его участниками.

“При этом большую роль в повышении эффективности надзора за дорожным движением играет применение современных технических средств, в том числе радиолокационных видеозаписывающих измерителей скорости "Визир", отмечается в сообщении.

В ГАИ отмечают, что Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики сертифицировал измерители скорости, в том числе измеритель скорости радиолокационный видеозаписывающий "Визир" (свидетельство Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики о признании утверждения типа средств измерительной техники № UA-MI/3-924-2006 от 11.10.2006). Такие приборы, информируют в ГАИ, не первый год используют работники милиции России, Казахстана, Беларуси.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что больше месяца назад, по инициативе Донецкой областной прокуратуры, научными специалистами государственного предприятия "Донецкий научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" проведена дополнительная проверка радиолокационного видеозаписывающего измерителя скорости "Визир".

“Вывод научных работников - измеритель скорости радиолокационный видеозаписывающий "Визир" отвечает техническим условиям и может использоваться в дальнейшей служебной деятельности”, говорится в сообщении ГАИ.

Также в Госавтоинспекции отмечают, что согласно подписанным 21 мая этого года распоряжением МВД Украины, инспекторы ГПС осуществляют контроль за соблюдением водителями правил с использованием средств фото- и киносъемки, видеозаписи исключительно в форменной одежде, с нагрудным знаком и на служебном автомототранспорте.

Запрещено нести службу в местах, закрытых для визуального восприятия участниками дорожного движения (объекты дорожного сервиса, зеленые насаждения и т.п.). Предусмотрено также провести соответствующую работу относительно демонтажа тех дорожных знаков, которые установлены с нарушением государственного стандарта и вводят необоснованные ограничения для участников дорожного движения и т. п.

http://www.unian.net/rus/news/news-323111.html

1878
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
ty
7357
ty

Главное за день

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
16026

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3722

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4524

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5876

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4215

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6303
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7394

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4812

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5884

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4807

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544