Евросоюз наглядно демонстрирует, как в Европе меняются приоритеты. Как пишет Politico, государства-члены ЕС теперь могут перенаправлять на финансирование оборонных проектов сотни миллиардов евро, изначально выделенных на восстановление после пандемии коронавируса.
Европейская комиссия в 2021-м году выделила 650 миллиардов евро из Фонда устойчивости и восстановления для стран, пострадавших от пандемии. Деньги можно было получить в виде кредитов и грантов на проекты по борьбе с изменением климата, улучшению цифровизации и поддержке других реформ. Однако 4-го июня в Еврокомиссии подтвердили, что эти ресурсы могут теперь использоваться для оборонных проектов.
В фонде осталось ещё 335 миллиардов евро, которые теперь официально можно получить на финансирование проектов, связанных с обороной. Изначально 37% ресурсов этого фонда должна были потрачены на борьбу с изменением климата, а 20% — на цифровизацию экономики. Оборонные инициативы в этот список не входили.
Европейский комиссар по финансовой стабильности Валдис Домбровскис заявил, что не видит особых противоречий в том, чтобы деньги, выделенные на «зелёные» и цифровые цели, использовались для обороны. По его словам, план развития Испании, например, уже включал затраты на кибербезопасность, а другие страны подобным образом инвестировали в меры подготовки к кризисным ситуациям.
Ранее китайские инженеры сообщили о ходе разработки «умных» торпед, которые уже умеют самостоятельно отличать настоящие подлодки от ложных целей с пугающей точностью.