Новости мира

В Европе связали милитаризацию против России с защитой климата

Программа, которая позволяла получить гранты на проекты по климатическому и цифровому развитию, теперь будет включать и расходы на вооружение.

Служба новостей ForPost

Евросоюз наглядно демонстрирует, как в Европе меняются приоритеты. Как пишет Politico, государства-члены ЕС теперь могут перенаправлять на финансирование оборонных проектов сотни миллиардов евро, изначально выделенных на восстановление после пандемии коронавируса.

Европейская комиссия в 2021-м году выделила 650 миллиардов евро из Фонда устойчивости и восстановления для стран, пострадавших от пандемии. Деньги можно было получить в виде кредитов и грантов на проекты по борьбе с изменением климата, улучшению цифровизации и поддержке других реформ. Однако 4-го июня в Еврокомиссии подтвердили, что эти ресурсы могут теперь использоваться для оборонных проектов.

В фонде осталось ещё 335 миллиардов евро, которые теперь официально можно получить на финансирование проектов, связанных с обороной. Изначально 37% ресурсов этого фонда должна были потрачены на борьбу с изменением климата, а 20% — на цифровизацию экономики. Оборонные инициативы в этот список не входили.

Европейский комиссар по финансовой стабильности Валдис Домбровскис заявил, что не видит особых противоречий в том, чтобы деньги, выделенные на «зелёные» и цифровые цели, использовались для обороны. По его словам, план развития Испании, например, уже включал затраты на кибербезопасность, а другие страны подобным образом инвестировали в меры подготовки к кризисным ситуациям.

Ранее китайские инженеры сообщили о ходе разработки «умных» торпед, которые уже умеют самостоятельно отличать настоящие подлодки от ложных целей с пугающей точностью.

190
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1055

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
963

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
764

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2824

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
287

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4000
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1044

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
5034

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
772

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2418

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
962

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15616