Новости мира

В Европе и Прибалтике призывают приватизировать российскую недвижимость

Активы России за границей предлагают направить на помощь Украине.

Европейские государства и страны Прибалтики призывают конфисковать российские активы на территориях стран-членов ЕС. Как пишут «Ведомости», с таким призывом выступают Латвия, Литва, Эстония и Словакия.



В письме, подготовленном этими государствами, предлагается использовать эти активы для помощи киевскому режиму.

Письмо адресовано министрам финансов стран Евросоюза. В случае, если замороженными российскими активами не получится воспользоваться законными методами, Рига, Таллинн, Вильнюс и Братислава предлагают использовать их как рычаг давления на Россию — не размораживать их, пока Россия сама не возместит нанесённый Украине ущерб.

На данный момент страны-члены ЕС уже заморозили многие активы, принадлежащие российским юридическим и физическим лицам, включая около 300 миллиардов долларов резервов Центрального банка России за границей.

Чехия стала следующей страной, которая начинает подобный процесс: в стране создана рабочая группа, которая будет рассматривать вопрос изъятия недвижимости, находящейся в пользовании России.



По заявлению МИД Чехии, в стране находятся около 50 таких объектов, многие из которых могут «не использоваться для дипломатической деятельности в соответствии с международными конвенциями».

Читайте по теме: В Эстонии рассчитывают увеличить численность населения за счет украинских беженцев

335
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Артем Львов
61
Артем Львов

Как неистово от безнаказанности ведут себя политические карлики...

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Все эти шавки всё вернут, время придёт. А странам Прибалтики лучше заткнуться, а то могут быть следующими после Украины.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Это их не спасет.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Шпротов надо просто обанкротить с сделать тем чем были раньше до революции, что бы не тявкали. А вообще с маслом шпроты очень хороши

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
756

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
988

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
432

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
482

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3260

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5088

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3681