Новости Севастополя

В Европе есть желающие отщипнуть от украинского пирога – Горелов

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Польша может ввести войска на запад Украины под предлогом помощи этой стране. Целью может стать установление контроля Польши над регионом, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

Ситуацию прокомментировал севастопольский депутат.

«Вопрос (какой характер может носить присутствие Польши на Украине) сложный. Зависит от того, как они договорятся с Киевом. И найдут ли, с кем договариваться», — сказал депутат законодательного собрания Вячеслав Горелов в прямом эфире студии «ForPost».

О том, что территории Западной Украины когда-то принадлежали им, могут вспомнить и другие страны.

«У меня мнение, что сейчас в Польше, Румынии и, возможно, в Венгрии внимательно смотрят, чтобы урвать небольшой кусочек от украинского пирога», — сказал Горелов.

Накануне, 28 апреля, Польша и Румыния объявили о проведении военных учений. В Польше сообщают о перемещении колонн военной техники на восток страны. В учениях в Румынии примут участие военнослужащие других стран НАТО, сообщили в минобороны балканского государства.

Напомним для контекста, что вопрос объединения с Румынией не раз поднимался в Молдове. Как ответ на эти планы возникла Приднестровская Молдавская республика (ПМР). Ранее в Минобороны РФ заявили, что одна из целей спецоперации – контроль над югом Украины и выход к границам Приднестровья. Сейчас в ПМР из-за нестабильной обстановки объявлен красный уровень террористической угрозы.

Вячеслав Горелов назвал себя скорее представителем «партии ястребов». Но отметил, что открытым остаётся вопрос о будущем западных областей Украины.

Как напомнил депутат, партизанские действия против СССР там велись до начала 1960-х.

Заявление Нарышкина и реакция Варшавы

«По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине», — сказал глава СВР.

По его словам, речь не идёт о мандате НАТО. При этом к Польше в её миссии на западе Украины могут присоединиться другие страны.

В Варшаве отреагировали на заявление Нарышкина, предсказуемо отрицая подобные планы.

«Ложь о предполагаемых планах Польши напасть на Западную Украину повторяется уже несколько лет», — заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин.

По его словам, цель таких заявлений – посеять семя раздора между Киевом и Варшавой.

Напомним, на днях секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выступил с резкими заявлениями о политике Запада.

Андрей Брегов

1948
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
1472

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2250

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1743

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7436

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4659

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
787

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9842

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8591

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218