В мире

В этом году построят «чёрный ящик» Земли на случай гибели человечества

Он будет собирать информацию для будущего поколения землян.

В этом году построят «чёрный ящик» Земли на случай гибели человечества
Фото:
earthsblackbox.com
«Чёрный ящик» Земли

Австралийские учёные собираются разместить на острове Тасмания необычную капсулу времени. Как пишет Daily Mail, такая капсула будет представлять собой 10-метровой стальной монолит, который будет заполнен жёсткими дисками с информацией об изменении климата на Земле.

Подобную инсталляцию учёные называют «чёрным ящиком» Земли — монолит будет исполнять роль бортового самописца, который будет отслеживать состояние не отдельно взятого самолёта, а всей планеты. Если человечеству суждено погибнуть в результате климатической катастрофы, то следующий вид, который заселит Землю, сможет найти информацию об этом в «чёрном ящике».

Планируется, что информация на жёстких дисках будет обновляться в реальном времени и будет включать уровень и температуру моря, закисление океана, содержание CO2 в атмосфере, информацию о вымирании видов и изменении в землепользовании в различных местах мира. Также монолит в реальном времени будет собирать в Интернете материалы, посвящённые изменению климата.

Ёмкости жёстких дисков «чёрного ящика» хватит на то, чтобы накопить такие данные за следующие 30-50 лет, которые считаются ключевыми в борьбе с изменением климата. Наверху монолита будут установлены солнечные батареи, которые будут обеспечивать его энергией до тех пор, пока светит солнце.

Необычный проект является совместной инициативой Университета Тасмании и австралийской маркетинговой фирмы Clemenger BBDO. Сообщается, что строительство монолита планируется начать и закончить в 2024 году. Пока неясно, где именно будет расположен «чёрный ящик», но предварительно планируется разместить его где-то между городами Квинстаун и Страхан.

Ранее учёные предупредили большинство стран мира, что уже в скором времени они рискуют столкнуться с недостатком населения. По словам исследователей, через 25 лет три четверти государств планеты не будут иметь достаточно высокий уровень рождаемости, чтобы поддерживать уровень численности населения.

559
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2475

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4934

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2859