Новости мира

В ЕС намерены подписать Ассоциацию с Молдовой

Служба новостей ForPost

ЕС намерен парафировать Соглашение об ассоциации с Молдовой на саммите в Вильнюсе в конце ноября и перейти к подготовке подписания данного документа осенью 2014 года. Об этом сообщил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей во время встречи с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ в Брюсселе, пишет "Росбалт".

Как отметил Ван Ромпей, "нынешняя политическая стабильность в Кишиневе открывает новую возможность для продвижения необходимых реформ и обеспечения конкретных результатов для граждан Молдовы".

Молдаване не ожидают от Ассоциации с ЕС существенных изменений

По его мнению, будущее соглашение сделает возможными "более сильную защиту прав человека, гарантии для меньшинств, усиление экономического роста и создание новых рабочих мест".

Председатель Европейского совета также подтвердил стремление ЕС установить со временем безвизовый режим с Молдовой, поскольку страна выполнила все контрольные требования плана действий по упрощению визового режима.

В завершение Ван Ромпей снова выразил поддержку Союза идеи мирного урегулирования приднестровского конфликта по принципу определения для региона особого статуса "Приднестровье" в воссоединенной Молдовы.

Как сообщалось, парламент Молдовы 14 ноября принял декларацию о поддержке интеграции республики в Европейский Союз. За документ проголосовали депутаты правящей Коалиции проевропейского правления и партия либералов, в то время как коммунисты отказались его поддержать.

Напомним также, ранее стало известно что Еврокомиссия будет рекомендовать отменить визы для путешествий граждан Молдовы по странам ЕС уже к 2014 году.

Молдаване не ждут от Ассоциации с ЕС существенных изменений

По данным опроса, проведенного Институтом IMAS-INC, граждане Молдовы считают, что после саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе жизнь в Молдове практически не изменится, пишет "Комсомольская правда"

Лишь 19% ожидают существенных изменений в жизни, в то время как 34% - небольших, 22% - незначительных, а 25% - не знают.

"Ожидания населения от результатов саммита весьма скромны. По существу, люди не ждут перемен", - отметил директор IMAS-INC Дору Питруци.

Число жителей страны, которым известно о саммите, составило 56%, в то время как в мае эта цифра равнялась 31%. Это говорит о том, что меры по его продвижению "принесли плоды".

Согласно опросу, 44% респондентов считают, что на саммите Молдове удастся парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС, 33% - что нет, а 23% - не знают.

Прогресс, достигнутый властями Молдовы на пути евроинтеграции в 2010-2013 гг., признают очевидным лишь 6%, в то время как 49% отмечают лишь некоторые достижения, 22% считают, что Молдова топчется на месте, а 8% - что в этом вопросе скорее регресс.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум, то 49,2% проголосовали за вступление Молдовы в ЕС, 45,7% - в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, а 16,6% - в НАТО.

1069
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Молдаване не ждут от Ассоциации с ЕС существенных изменений

А зря. Самым существенным изменением будет окончательный разрыв с Приднестровьем.

володя
6498
володя

Так у них, в большей половины уже паспорта Румынии, так что это будет только констатация ситуации, а вот с Приднестровьем действительно проблемочка.

Банщик
24877
Банщик

Значит Бессарабии можно,а Галичине нельзя? Не уважают.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5374

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
944

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1833

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1967

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2045

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9779
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
396

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17939

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31617

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6153

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4958