В мире

В ЕС намерены подписать Ассоциацию с Молдовой

В ЕС намерены подписать Ассоциацию с Молдовой

ЕС намерен парафировать Соглашение об ассоциации с Молдовой на саммите в Вильнюсе в конце ноября и перейти к подготовке подписания данного документа осенью 2014 года. Об этом сообщил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей во время встречи с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ в Брюсселе, пишет "Росбалт".

Как отметил Ван Ромпей, "нынешняя политическая стабильность в Кишиневе открывает новую возможность для продвижения необходимых реформ и обеспечения конкретных результатов для граждан Молдовы".

Молдаване не ожидают от Ассоциации с ЕС существенных изменений

По его мнению, будущее соглашение сделает возможными "более сильную защиту прав человека, гарантии для меньшинств, усиление экономического роста и создание новых рабочих мест".

Председатель Европейского совета также подтвердил стремление ЕС установить со временем безвизовый режим с Молдовой, поскольку страна выполнила все контрольные требования плана действий по упрощению визового режима.

В завершение Ван Ромпей снова выразил поддержку Союза идеи мирного урегулирования приднестровского конфликта по принципу определения для региона особого статуса "Приднестровье" в воссоединенной Молдовы.

Как сообщалось, парламент Молдовы 14 ноября принял декларацию о поддержке интеграции республики в Европейский Союз. За документ проголосовали депутаты правящей Коалиции проевропейского правления и партия либералов, в то время как коммунисты отказались его поддержать.

Напомним также, ранее стало известно что Еврокомиссия будет рекомендовать отменить визы для путешествий граждан Молдовы по странам ЕС уже к 2014 году.

Молдаване не ждут от Ассоциации с ЕС существенных изменений

По данным опроса, проведенного Институтом IMAS-INC, граждане Молдовы считают, что после саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе жизнь в Молдове практически не изменится, пишет "Комсомольская правда"

Лишь 19% ожидают существенных изменений в жизни, в то время как 34% - небольших, 22% - незначительных, а 25% - не знают.

"Ожидания населения от результатов саммита весьма скромны. По существу, люди не ждут перемен", - отметил директор IMAS-INC Дору Питруци.

Число жителей страны, которым известно о саммите, составило 56%, в то время как в мае эта цифра равнялась 31%. Это говорит о том, что меры по его продвижению "принесли плоды".

Согласно опросу, 44% респондентов считают, что на саммите Молдове удастся парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС, 33% - что нет, а 23% - не знают.

Прогресс, достигнутый властями Молдовы на пути евроинтеграции в 2010-2013 гг., признают очевидным лишь 6%, в то время как 49% отмечают лишь некоторые достижения, 22% считают, что Молдова топчется на месте, а 8% - что в этом вопросе скорее регресс.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум, то 49,2% проголосовали за вступление Молдовы в ЕС, 45,7% - в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, а 16,6% - в НАТО.

1062
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Немец Клюге
5664

Молдаване не ждут от Ассоциации с ЕС существенных изменений

А зря. Самым существенным изменением будет окончательный разрыв с Приднестровьем.

Profile picture for user володя
6498

Так у них, в большей половины уже паспорта Румынии, так что это будет только констатация ситуации, а вот с Приднестровьем действительно проблемочка.

Profile picture for user Банщик
24599

Значит Бессарабии можно,а Галичине нельзя? Не уважают.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3620

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4599