ср, 18/08/2021 - 11:28

В Думу внесли законопроект о возвращении пенсионного возраста

Если законопроект одобрят, «старые песни о главном» на Новый 2022 год будут как никогда актуальны.

Депутаты фракции КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым и сенатор Василий Иконников внесли в Госдуму законопроект о возвращении прежнего возрастного ценза для назначения пенсии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на опубликованный документ.

Авторы инициативы предлагают вернуть старую систему уже с 1 января 2022 года — назначать страховую пенсию по старости с 60 лет мужчинам и с 55 лет женщинам.

По мнению разработчиков документа, решение о повышении пенсионного возраста в 2018 году было неверным. Вместо этого следовало совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы, в частности за счёт пополнения налоговых отчислений.

В пояснительной записке также говорится, что экономика России не нуждается в увеличении числа работников и что повышение возраста выхода на пенсию противоречит указу президента России Владимира Путина об увеличении продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет, к 2030 году — до 80 лет.

«Повышение пенсионного возраста явно увеличит смертность людей старшего возраста из-за роста трудовой нагрузки», — указали авторы проекта.

Коммунисты указывают, что граждане предпенсионного возраста с плохим здоровьем вынуждены работать. Это приведёт к тому, что с повышением пенсионного возраста несравненно большее число граждан будет обращаться за инвалидностью, указали в КПРФ.

Расходы на реализацию законопроекта в 2022 году депутаты оценили в почти в 604,5 млрд рублей.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее заявил, что россияне частично сами виноваты в повышении пенсионного возраста. Если бы не пассивность нашего общества, то пенсионная реформа проходила бы совершенно по другому сценарию, уверен главный коммунист России.

Читайте по теме: Экономист предупредил об опасности отмены пенсионной реформы

Теги:
Читайте также: