Донецке 1 человек погиб в результате штурма палаточного городка ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Они с 15 ноября проводили пикет и голодовку, протестуя против сокращения пенсий, проводимого правительством под предлогом отсутствия денег в казне. (ВИДЕО)
«Только что менты при штурме палаточного городке чернобыльцев затоптали насмерть Николая Коноплева, шахтера из Первомайска Донецкой области», – сообщил в своем блоге Александр Данилюк, один из организаторов прошлогоднего «Налогового майдана».
Как сообщает донецкое издание «Остров», правоохранители залили водой отопительные приборы, которыми обогревались пикетчики, а затем принялись демонтировать палатки. Несмотря на это, на месте инцидента находится около 70 человек, которые заявили о намерении продолжать акцию – они разожгли костер и греются возле него, уточняет издание «Донбасс». Несколько участников голодовки после столкновения госпитализированы.
Акция чернобыльцев подверглась атаке после того, как суд 23 ноября принял решение о запрете пикета.
В пресс-службе Донецкого управления МВД уже заявили изданию «Остров», что сотрудники милиции не участвовали в сносе палаток – этим, якобы, занимались представители МЧС. Между тем, очевидцы в эфире «5 канала» уточнили, что во время попытки сноса палаток нападавшие ходили прямо по людям и топтали их. На месте инцидента при этом находилось милицейское руководство.
«В этом принимали участие начальники УВД области и города. Непосредственно участвовали в этом бандитизме. Твари», – сказал Николай Гончаров, глава группы протестующих «чернобыльцев».
Пресс-служба Блока Юлии Тимошенко уже распространила сообщение о том, что погибший являлся членом партии «Батькивщина». Как уточнил депутат Михаил Волныец, год назад невестка Коноплева была насмерть сбита машиной, за рулем которой находился сотрудник милиции.
«Батькивщина» также утверждает, что милиция будет пытаться сфальсифицировать причину смерти Коноплева и списать его гибель на сердечную недостаточность.

На месте разгромленного лагеря остаются участники акции протеста

Несколько участников голодовки после столкновения госпитализированы
погиб 1 человек при сносе палаточного городка «чернобыльцев»
Первая кровь пролита....уже близка гражданская война.Так просто те , кто стоит у власти, не сложит свои полномочия
to nord (севастополь)Злорадствуют: чернобыльцы много получают! Где бы сейчас была украина и мир, если бы эти ребята голыми руками не засыпали, не остановили атом! Кто следующий - пенсионеры, матери-одиночки, дети-войны, дети, - для кого формируют батальоны бандитов от "закона? Бандит-президент, бандитская власть, бандитские порядки, полный беспредел, разгул укрофашизма, откровенная демагогия - вот нынешняя Украина, любуйтесь!




Власть таким образом показывает свое истинное лицо, перед выборами примеряет красивую личину.
До какой же степени нужно НЕ ЛЮБИТЬ свой народ, чтобы вот так ..давить сапогами и убивать,
А что гадать то, народ - он и следующий....только в роли кого?! терпилы или гражданина своей страны, который мог бы подняться с колен и скинуть это ненавистное Ярмо...
to nord (севастополь) Пенсии маленькие? Уж точно не из-за чернобыльских ветеранов! Когда в Севастополе наворовано на 500 млн и это только выявленные факты, верхушка, когда землю делят прокурорские, депутаты, министры, когда миллиарды уходят в офшоры, когда депутаты отказываются утверждать законы о налогах на богатство и декларации о доходах, когда за миллионные хищения штрафы 255 грн, когда президент раздает семейству на откуп Крым, а сам отхапывает себе леса и строит феодальные замки для охоты, то уж поверьте, денег точно не хватит не только на пенсии, но и на хлеб с водой в потребительской корзине.
Вот что об этом уже пишут офиц.СМИ:
В.Янукович поручил выяснить обстоятельства смерти чернобыльца в Донецке.
РБК 28.11.2011, Киев 13:45:37 Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральной прокуратуре страны всесторонне изучить обстоятельства гибели участника акции протеста чернобыльцев в Донецке Геннадия Коноплева. В.Янукович также выразил соболезнование родным и близким умершего, сообщили в президентской пресс-службе.
Как сообщалось ранее, 14 ноября с.г. в Донецке около 2 тыс. человек, членов региональных общественных организаций инвалидов-чернобыльцев, проникли в здание областного пенсионного фонда в знак протеста против планов запретить им получать повышенные выплаты по решению судов. Протестующие объявили голодовку, а также разбили палаточный лагерь возле здания фонда. Донецкий окружной административный суд 23 ноября с.г. запретил проведение акции по иску Донецкого горсовета.
70-летний Г.Коноплев умер 27 ноября с.г. после того, как сотрудники правоохранительных органов снесли палаточный городок. По неофициальным данным, у пенсионера не выдержало сердце.
По информации правительства, из-за принятия социальных законов, не обеспеченных бюджетным ресурсом, нет возможности выплатить все льготы. Суды уже обязали пенсионный фонд вернуть чернобыльцам почти 750 млн долл. Это угрожает срывом выплат текущих пенсий.
говорят, народ взялся за вилы теперь после гибели 74-х летнего шахтера. Очень страшно, когда такое начинает происходить. Дончане - народ скорый на расправу...Довели-таки людей до точки кипения
Чернобыльцы и афганцы были очень сильно настроены против оранжевых, они в своих палатках агитировали за Януковича...
За акцией чернобыльцев в Донецке стоят политические силы. Об этом на пресс-конференции заявил глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, сообщает "Донецк. Комментарии".
По словам А.Шишацкого, к чернобыльцам неоднократно приезжали народные депутаты. В частности, он назвал Олега Ляшко и Михаила Волынца.
"Я получил факс от того же Ляшко, что он на чужой палатке повесил, что это его общественная приемная. Вот такие интересные подходы", - сказал губернатор.
Все акции чернобыльцев он назвал "звеньями одной цепи провокаций".
"Ситуация накалялась, постоянно провоцировалась, были звонки о самосожжении, каждый день планировалась какая-то провокация. Либо стояние на коленях, либо подпирание дверей пенсионного фонда, либо задымление палатки. Это все неслучайно", - подчеркнул Шишацкий.
Шишацкий также подчеркнул, что погибший в воскресенье Геннадий Коноплев не является чернобыльцем. По его словам, умершему 42 года, он обращался к дежурившим врачам 26 ноября по поводу боли в груди. Коноплеву был поставлен диагноз "ишемическая болезнь сердца с признаками стенокардии". Но он от госпитализации отказался. В 19.10 его привели к бригаде скорой помощи, в 19.23 реанимационные действия не увенчались успехом, пишут Подробности.
По словам главы ОГА, диагноз, поставленный Коноплеву, подтвердило вскрытие, которое было произведено в понедельник утром в 8.30.
Нет МИЛИЦИИ на Украине. Есть ПОЛИЦИЯ.
Пора все называть своими именами и переименовать.
Интересно бы знать, принимают ли МЕНТЫ Присягу? И кому и в чем они клянутся?
Кто-нибудь может ментовскую Присягу опубликовать?
По словам главы ОГА, диагноз, поставленный Коноплеву, подтвердило вскрытие, которое было произведено в понедельник утром в 8.30.
Результаты вскрытия можно подтасовать, не верю офиц,диагнозу
Я знаю многих - кто агитировал за зэка в синих палатках, я даже знаю адреса многих из них. К ним обязательно придут ночные гости.
to Душа манды (г.Харьков) К ним обязательно придут ночные гости. Ты о кариесе?
Он совершил свой маленький подвиг. Почтение и Царствие Небесное.
to nord (севастополь) Из присяги на верность народу Украины: клянуся завжди залишатися вiдданним народовi Украiни, суворо дотриматися ii Конституцii(888-09) та чинного законодавства, бути гуманним, чесним, сумлiнним i дiсциплiнованим працiвником... ...захищати вiд протиправних посягань життя, здоров я, права й свободи громадян... утверждена Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 1991г. № 382
Спасибо. Вроде правильная Присяга. Отчего менты ее не выполняют?
Каким цинизмом отдают слова "умер естественной
смертью"А хотелось четверовать или битой по голове? Голодовать, в холоде, похоронить дочь. быть униженным, оскорбленным- что еще надо, что бы не выдержало сердце пожилого шахтера?
Такого беспредела в стране еще не было!
Пора, Ребята, осмыслить происходящее и остановить
уничтожение народа!
Вы вините власть?
Нет, не власть виновата.
Почему вместе с отцами и дедами не стали их сыны и внуки, чтобы отстоять их интересы?
А я вам скажу почему. Им некогда, они зарабатывают на хлеб.
И идут эти продажные сыны и внуки защищать эту продажную власть
, то есть разгоняют своих отцов и дедов. 
А вы говорите власть виновата.

Во, оно как получаетса, сами виноваты
вилы - это последнее дело. "Под роздачу" попадут и ни в чем не повинные люди. Надо сделать правильные выводы из итогов правления нынешней партии и голосовать за "меньшее зло"