Лента новостей

Новороссия

362
4

В ДНР отвергли попытки Зеленского подменить особый статус «децентрализацией»

Владимир Зеленский заявил, что идет подготовка пакета законопроектов по децентрализации на всей территории страны.
ForPost - Новости : В ДНР отвергли попытки Зеленского подменить особый статус «децентрализацией»

Президент Украины Владимир Зеленский пытается подменить предусмотренную Минскими договоренностями конституционную реформу «децентрализацией» всей страны, что выглядит откровенно сомнительно. Об этом сегодня заявила полпред ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Накануне вечером президент Украины Владимир Зеленский заявил, что идет подготовка пакета законопроектов по децентрализации на всей территории страны. При этом он отметил, что Украина выполняет свои обязательства по Минским соглашениям, а проведение децентрализации соответствует подписанным договоренностям. Однако, на саммите в Париже 9 декабря лидеры стран «нормандской четверки», включая Зеленского, подтвердили приверженность фиксации особого статуса Донбасса в украинском законодательстве на постоянной основе.

«Украинский лидер предпринимает все новые попытки убедить нас в своей приверженности Минским соглашениям откровенно сомнительным образом – он самовольно меняет смысл пунктов Комплекса мер с надеждой, что никто не заметит. Яркий пример – его заявления о предусмотренной Минскими договоренностями конституционной реформе, которую он предлагает заменить децентрализацией на уровне всей страны», – говорится в комментарии Никоноровой, поступившем сегодня в редакцию ДАН.

Глава МИД отметила, что эта формулировка совершенно несостоятельна, поскольку децентрализация, предусмотренная пунктом 11 Комплекса мер, должна быть проведена с учётом особенностей Донбасса, согласованных с представителями региона. К остальной Украине Комплекс мер отношения не имеет, как и предписанная им конституционная реформа.

Полпред ДНР обратила внимание украинского руководства на то, что в случае с Минскими соглашениями никакая самодеятельность и подмена понятий недопустима. По ее словам, все, что требуется от Киева, – это четко, буквально и в согласовании с представителями Республик реализовать каждый пункт Комплекса мер ровно в том виде и порядке, как это закреплено в тексте данного международно-правового акта.

«Если же украинская сторона продолжит саботировать Минские соглашения и призывать к их изменению, это будет означать ни что иное, как срыв Киевом своих международных обязательств со всеми вытекающими из этого мерами ответственности перед мировом сообществом в лице стран-гарантов, ОБСЕ и ООН», – резюмировала министр.

Ранее сообщалось, что Никонорова выразила недоумение в связи с планами Киева переписать «Минск-2» через два дня после «нормандского» саммита. Также она напомнила Зеленскому о принятых им в Париже обязательствах по особому статусу Донбасса.

Источник: ДАН

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/12/2019 в 11:31

Надо памятник Филатову поставить :

28 февраля 2014 года на своей странице в Facebook[42], комментируя недовольство населения Крыма сменой центральной власти на Украине, Борис Филатов, в частности, заявил:

Крымчане в подавляющем большинстве спокойны и разумны. Никто не хочет умирать за «присоединение-отсоединение», за исключением городских сумасшедших и явных политических маргиналов. В действительности, сегодня ВСЁ зависит от простых крымчан и их взвешенной позиции. В самом конце сообщения был размещён следующий текст: … И последнее. Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. …А вешать… Вешать их надо потом. Позднее, 8 марта 2014 года на своей странице в Facebook[43] Филатов так прокомментировал свои слова от 28 февраля: Что имелось в виду под словом «вешать»? Конечно, я не буду сейчас заниматься софистикой и выкручиваться. Я совсем другой человек, который всегда отвечает за свои слова. Естественно, что никто не собирался и даже не думал «вешать» простых жителей Крыма. Обсуждать это даже не имеет смысла. Я тысячу раз писал в своем ФБ, что излагаю здесь свои настроения и чувства, подчас оформленные в философские эссе, что и привело сюда уже больше 15 000 человек, но уж никак не политические программы. Ну да ладно… Вернемся к «вешать». Во все времена военных преступников вешали. Считалось, что расстрел слишком почётная казнь для мразей, которые толкали людей на убийство друг друга. Дальше продолжать? Додумывайте сами…

17 апреля в ходе вооружённого конфликта на Востоке Украины предложил денежное вознаграждение за «наёмников», освобождённые административные здания и оружие. За деньгами нужно было обращаться в «Штаб Национальной защиты»

Новая команда Зеленского в большинстве своём имеет аналогичную идеологию , не верьте им . Я кстати очень сомневаюсь, что даже если упоротые внесут все необходимые изменения в Конституцию , то они будут неукоснительно исполняться ...примеров тому много...это не говоря уже об остальных пунктах Минских соглашений .

Аватар пользователя Армата
постов:
230
Армата (Севастополь)
- 14/12/2019 в 11:37

Зеленский петлять пытается, но ни чего у него не выйдет, "помидоры" в тисках зажаты и через четыре месяца будет ампутация.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/12/2019 в 11:51

но ни чего у него не выйдет

C 2016 г у них " ничего не выходит" , вся игра заключается в том, что России продлевают санкции по той причине, что Украина не исполняет то, что подписали в Минске . За 4 ближайших месяца им необходимо придумать новые претензии к России, чтобы не исполнять соглашения. Эта игра будет до тех пор, пока Европа им подыгрывает . 

Аватар пользователя Армата
постов:
230
Армата (Севастополь)
- 14/12/2019 в 12:14

to kulek1:  ну как вариант...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5108
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6555
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7063
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5